Какая статья грозит за заказ наркотиков в интернете?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Если гражданский муж заказал и оплатил наркотики по интернету,но не получил,т.к его опередило другое лицо в последствии взято сотрудниками на месте с поличным,какая квалификация статьи по мужу,сейчас им инкриминируют группу лиц

, Марина, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Незаконное приобретение, хранение… наркотических средств дает основание квалифицировать действия лица по ст. 228.3. УК РФ. Если это лицо, пожелавшее приобрести наркотическое средство, но не смогло это сделать по причинам, не зависящим от его воли, в соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ его действия подлежат квалификации за покушение на приобретение наркотических средств, то есть по ч.3 ст. 30 и 228.3. УК РФ (в зависимости от конкретных обстоятельств). В случае с Вашим сожителем возможна квалификация по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.4. УК РФ.