Как вернуть долг без расписки, если есть свидетели?

Здравствуйте.

Одолжил деньги взаймы своему брату в размере 60 тысяч рублей. Он женат, имеет маленького ребенка. Обещал вернуть через год. Расписку с него брать не стал из-за родственных отношений.

Но прошел год, а денег он так и не вернул. Неоднократно напоминал ему о долге, он лишь переносил сроки возврата.

На днях позвонил, чтобы серьезно поговорить. Из разговора стало понятно, что одолженных денег мне не вернуть, брат возвращать не хочет.

Есть ли шанс вернуть денежные средства, учитывая, что никакой расписки или других документов, подтверждающих займ, нет? Из свидетелей - только моя жена, которая была в момент передачи денег.

, Галина, г. Омск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Возьмите у них взаймы без расписки и не отдавайте!
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

на мой взгляд, таких шансов нет. Даже суд не примет исковое заявление, ну даже если примет, то оставит без движения, предложив приложить к нему документы, подтверждающие ваши требования.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали кому-либо определенную сумму денег, Вы не сможете это доказать. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ - Договор, расписка.

Без "бумажки" процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Запишите разговор, где должник обещает вернуть долг и написать расписку на диктофон. Такая запись как раз и будет доказательством.

Обратите внимание на следующее. В соответствии со ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и на каких условиях осуществлялись записи.

Поскольку запись должна служить доказательством заключения договора займа, лучше, если она будет содержать сведения о том, когда, где, при каких обстоятельствах, для каких целей и на каких условиях (в т.ч. %, если оговаривались) он был заключен.
Если всё указанное учесть, можно рассчитывать на успех.

Даже если суд сделает запрос мобильному оператору, то тот вероятнее всего сможет предоставить только информацию о факте отправки-получении сообщения на заданный номер, без текста сообщения. В совокупности с другими доказательствами суд будет давать оценку данному факту, хотя всегда можно сказать, что телефон терялся или в тот день его оставили у Вас и т.д

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Договор займа заключенный между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Минимальным размером труда считается сумма в 100 руб.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ). В этой связи свидетельские показания в подтверждение заключения договора займа допускаются лишь в случае, когда договор займа заключен между гражданами и его сумма не превышает 10 установленных законом МРОТ.

Пообещайте Вашему брату, что вы обратитесь в полицию с заявлением о краже денег. Начните переписку с братом по электронной почте, предложите ему возвращать долг по частям, главное, что бы он признал наличие долга.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае несмотря на пикантность ситуации, если Ваш брат не согласится написаить расписку о приеме от Вас денег в долг, то придется все решать в суде. Между Вами заключен договор займа. В соответствии со ст. 161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

При этом, в ноответствии со ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, при наличии иных доказательств (письмо, СМС сообщение от брата подтверждающие его долг, иные доказательства) в суде Вы сможете взыскать долг. Иных правовых способов решения Вашей проблемы я не вижу. Закон в данном случае однозначен.

Галина
Клиент, г. Омск

СМС поискал, есть две штуки, где мы обсуждали сумму.

Это уже неплохо. В суде можете просить сделать запрс опреатору связи о времени и адрестае СМС сообщения. Эти доказательства будут свидетельствовать о том, что эта СМС была отправлена именно с телефона Вашего брата и ВАм. Однако этого недостаточно. Желательно продумать еще какие то доказательства. Может кто-то из знакомых или кто либо еще слышал факт обсуждения Вами данной суммы или чего то 4касаемо долга. Суд оценивает доказательства в совокупности.

Что касаемо диктофона, то суд вполне обоснованно может посчитать это доказательство недопустимым.

Сергей Воронин
Юрист

Самый лучший способ взять диктофон. Записать разговор с подтверждением долга. А затем пойти в полицию и написать заявление о мошеничестве . К нему приложить запись разговора. Если Вам несказанно повезет и дело возбудят - просите признать Вас гражданским истцом в уголовном деле. В таком случае шанс есть, хоть и небольшой.