8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как вернуть долг без расписки, если есть свидетели?

Здравствуйте.

Одолжил деньги взаймы своему брату в размере 60 тысяч рублей. Он женат, имеет маленького ребенка. Обещал вернуть через год. Расписку с него брать не стал из-за родственных отношений.

Но прошел год, а денег он так и не вернул. Неоднократно напоминал ему о долге, он лишь переносил сроки возврата.

На днях позвонил, чтобы серьезно поговорить. Из разговора стало понятно, что одолженных денег мне не вернуть, брат возвращать не хочет.

Есть ли шанс вернуть денежные средства, учитывая, что никакой расписки или других документов, подтверждающих займ, нет? Из свидетелей - только моя жена, которая была в момент передачи денег.

15 июня 2012, 15:16, Галина, г. Омск
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Возьмите у них взаймы без расписки и не отдавайте!
15 июня 2012, 15:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

на мой взгляд, таких шансов нет. Даже суд не примет исковое заявление, ну даже если примет, то оставит без движения, предложив приложить к нему документы, подтверждающие ваши требования.

15 июня 2012, 15:22
0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали кому-либо определенную сумму денег, Вы не сможете это доказать. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ - Договор, расписка.

Без "бумажки" процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Запишите разговор, где должник обещает вернуть долг и написать расписку на диктофон. Такая запись как раз и будет доказательством.

Обратите внимание на следующее. В соответствии со ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и на каких условиях осуществлялись записи.

Поскольку запись должна служить доказательством заключения договора займа, лучше, если она будет содержать сведения о том, когда, где, при каких обстоятельствах, для каких целей и на каких условиях (в т.ч. %, если оговаривались) он был заключен.
Если всё указанное учесть, можно рассчитывать на успех.

15 июня 2012, 15:22
0
0
0
0

Даже если суд сделает запрос мобильному оператору, то тот вероятнее всего сможет предоставить только информацию о факте отправки-получении сообщения на заданный номер, без текста сообщения. В совокупности с другими доказательствами суд будет давать оценку данному факту, хотя всегда можно сказать, что телефон терялся или в тот день его оставили у Вас и т.д

15 июня 2012, 16:41
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Договор займа заключенный между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Минимальным размером труда считается сумма в 100 руб.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ). В этой связи свидетельские показания в подтверждение заключения договора займа допускаются лишь в случае, когда договор займа заключен между гражданами и его сумма не превышает 10 установленных законом МРОТ.

Пообещайте Вашему брату, что вы обратитесь в полицию с заявлением о краже денег. Начните переписку с братом по электронной почте, предложите ему возвращать долг по частям, главное, что бы он признал наличие долга.

15 июня 2012, 15:24
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В Вашем случае несмотря на пикантность ситуации, если Ваш брат не согласится написаить расписку о приеме от Вас денег в долг, то придется все решать в суде. Между Вами заключен договор займа. В соответствии со ст. 161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

При этом, в ноответствии со ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, при наличии иных доказательств (письмо, СМС сообщение от брата подтверждающие его долг, иные доказательства) в суде Вы сможете взыскать долг. Иных правовых способов решения Вашей проблемы я не вижу. Закон в данном случае однозначен.

15 июня 2012, 15:24
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

СМС поискал, есть две штуки, где мы обсуждали сумму.

15 июня 2012, 15:47

СМС поискал, есть две штуки, где мы обсуждали сумму.

Это уже неплохо. В суде можете просить сделать запрс опреатору связи о времени и адрестае СМС сообщения. Эти доказательства будут свидетельствовать о том, что эта СМС была отправлена именно с телефона Вашего брата и ВАм. Однако этого недостаточно. Желательно продумать еще какие то доказательства. Может кто-то из знакомых или кто либо еще слышал факт обсуждения Вами данной суммы или чего то 4касаемо долга. Суд оценивает доказательства в совокупности.

Что касаемо диктофона, то суд вполне обоснованно может посчитать это доказательство недопустимым.

15 июня 2012, 16:55
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Самый лучший способ взять диктофон. Записать разговор с подтверждением долга. А затем пойти в полицию и написать заявление о мошеничестве . К нему приложить запись разговора. Если Вам несказанно повезет и дело возбудят - просите признать Вас гражданским истцом в уголовном деле. В таком случае шанс есть, хоть и небольшой.

15 июня 2012, 15:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Я купил бутик торговый без договара с ключами и мне запретили переставлять его можно ли вернуть деньги.если есть свидетели?
Я купил бутик торговый без договара с ключами и мне запретили переставлять его можно ли вернуть деньги .если есть свидетели ?
07 июля 2020, 08:24, вопрос №2815815, руслан, г. Казань
5 ответов
Уголовное право
Какой установлен срок давности за побои, если есть свидетели?
Мой молодой человек нанес мне побои и сломал мой телефон. Он военный. Что ему будет если я подам заявление в военную прокуратору? И срок давности за побои какой, если есть свидетели?
22 августа 2019, 04:53, вопрос №2480706, Наташа, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как мне вернуть долг без расписки, если есть свидетели?
Добрый вечер, ситуация следующая. Работал в магазине, коллектив из 5 человек. Обнаружили что не хватает одного устройства, приняли решение его выкупить, что бы не поднимать шум. Приехала инвентаризация, пока она отошла, я выкупил его за свой счёт. Договорились, что ребята отдадут долг со следующей зарплаты. В ходе инвентаризации выяснилось, выяснилось, что не хватает ещё 2 устройства. В этом месяце нам не дали з/п, компания вычла всё за недостающие устройства. Соответственно ребята сказали, что отдадут в следующем месяце. В следующем месяце компания решила уволить всех, кроме одного. Я остался без работы, пришло время з/п, мне вернули долг 3 человека, а один ссылается на то, что у него нет возможности. Отказывается писать расписку. Я понимаю, что скорее всего он мне их и не собирается возвращать. Расписки нет, есть переписка и свидетели данной ситуации. Мне самому нужны эти средства, так как я оплачивал с кредитной карты и остался без работы. Как мне поступить, что бы вернуть этот долг?
20 апреля 2019, 21:04, вопрос №2336163, Юрий, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
Как обжаловать расписку, если есть свидетели того, что она была формальной и составлена для оформления кредита?
Добрый день, просьба помочь. В 2014 году была проведена сделка купли-продажи квартиры с участием кредитных средств Банка. По договору стоимость квартиры 1900000, из которых 1450000 кредитные и 450000 собственные средства покупателя. Расчеты собственными средствами были произведены до подписания основного договора. 50000 на этапе подписания предварительного договора и 400000 по расписке. В день подписания основного договора выяснилось что расписки написанные ранее Банку не подходят по формулировке и требуется формально написать расписку на общую сумму 450000. В итоге все расписки остались у покупателя. На текущий момент покупателем написана претензия со ссылкой на ст. 1102 п.п. 1 ГК из которой следует, что якобы деньги были переданы в сумме 900000 и покупатель просит вернуть сумму в размере 450000 якобы переданную во временное пользование сверх договора. Подскажите как следует действовать в дальнейшем и есть ли какие-либо статьи закона защищающие в данной ситуации. Есть свидетели от риелторской фирмы, а так же сотрудник Банка, которые могут подтвердить тот факт, что передачи средств не было при написании расписки на общую сумму. И есть ли возможность подать иск за клевету и мошенничество?
24 октября 2016, 19:29, вопрос №1418859, Любовь, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Банкротство
Как вернуть долг предприятия,если оно планирует процедуру банкротства?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как вернуть долг предприятия если оно планирует процедуру банкротства. Дело в том, что я приобрела автомобиль не надлежащего качества, суд обязал данное предприятие вернуть мне деньги за автомобиль (естественно с возвратом автомобиля) и выплатить материальный ущерб. Предприятие начинает процедуру банкротства. Есть ли у меня шанс вернуть свои деньги? Спасибо
04 сентября 2015, 17:24, вопрос №965182, Анастасия, г. Череповец
2 ответа
Дата обновления страницы 26.07.2017