Что делать, если незаконно перевели в платную палату?

Киргиз на стройплощадке сильно поранил ногу, в 18.00 забрали в городскую больницу в реанимацию. Сделали операцию. Утром перевели (не спрашивая!) в платное отделение и сказали или платите 23000р или забирайте. Имеют ли право? Что им сказать,чтобы вернули деньги и перевели в бесплатное отделение. СПАСИБО

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Киргиз на стройплощадке сильно поранил ногу, в 18.00 забрали в городскую больницу в реанимацию. Сделали операцию.
Ирина

Ирина, а у него была хоть какая то страховка? Например временный полис ОМС. Если да, то они обязаны его лечить бесплатно

Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Бесплатная медицинская помощь оказывается при наличии полиса ОМС. Не застрахованным по ОМС иностранным гражданам медицинская помощь в экстренных (жизнеугрожающих) случаях оказывается бесплатно, в дальнейшем — платно, за счет личных денежных средств.

Полис ОМС выдается иностранным гражданам, имеющим РВП, или статус беженца.

Если при наличии полиса ОМС медицинская помощь оказывается платно, защиту прав застрахованного гражданина осуществляет страховая медицинская компания, указанная в полисе и Территориальный фонд ОМС (отдел по защите прав застрахованных).