Как не отпугнуть покупателей и грамотно все это им объяснить?

добрый день. вступила в наследство в мае 2021 на 1\2 квартиры, второй собственник-мой дядя. нам нужно продать квартиру, так как у меня нет денег на выкуп доли, а дядя живет в другом городе и ему нужны просто деньги.

есть проблема-год назад у меня завершена процедура банкротства. на момент окончания процедуры у меня не было никаких квартир в собственности, сделок и прочего. наследство возникло через год после окончания процедуры. текущих долгов нет, к прошедшему банкротству сделка не имеет отношения, оспорить некому и нечего, повторно банкротиться я даже в теории я смогу только через 5 лет. как не отпугнуть покупателей и грамотно все это им объяснить? я читала несколько случаев что банк не одобряет ипотеку, если продавец банкрот. но квартиру продать как то нужно!

Уточнение от клиента
данная половина квартиры -мое первое и единственное жилье. которое появилось ПОСЛЕ завершения процедуры. долги списаны, банки выдали справки об отсутствии претензий и долгов. на фссп есть три закрытых ИП, а сайте судебного участка- много судебных приказов (было много мфо), все это долги до банкротства.
никаких текущих проблем нет, долгов нет, по налогам коммуналке и т.д., по дяде вообще все чисто. проблема только прошедшее банкротство. я боюсь что покупатели увидят сам статус, кучу судебных приказов, подумают что это текущие долги.
как грамотно действовать и в какой момент это лучше делать? сразу? после внесения аванса от покупателя? вообще молчать?
, Татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

я читала несколько случаев что банк не одобряет ипотеку, если продавец банкрот. но квартиру продать как то нужно!

Татьяна

Да, такое бывает.

я боюсь что покупатели увидят сам статус, кучу судебных приказов, подумают что это текущие долги.
как грамотно действовать и в какой момент это лучше делать? сразу? после внесения аванса от покупателя? вообще молчать?

Татьяна

на мой взгляд лучше сразу, предоставив все имеющиеся у Вас документы, чтобы развеять подозрения. Тем более, что «проблемной» является только 1/2 доли в квартире. Если предположить, что данное имущество продавалось бы, то Ваш дяде в соответствии с статьей 250 ГК РФ имел бы преимущественное право покупки.

Лучше чтобы покупатель сразу обо всем знал и шел на сделку с пониманием ситуации, чем в последствии от нее отказывался после вскрытия данных обстоятельств.

Для подстраховки интересов покупателя все расчеты лучше произвести безналичным способом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Если на дату открытия наследства (смерти наследодателя -см. ст.1114 ГК РФ), процедура банкротства была уже завершена, вступило в законную силу соответствующее решение арбитражного суда, Вы были освобождены от обязательств перед кредиторами, то риски покупателя сведены к минимуму.

Последствия признания гражданина банкротом поименованы в ст.213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», приобретение в собственность в том числе и в порядке наследования квартиры (доли в ней) никаких последствий не влечет.

Риски заключаются только в том, что могут быть поданы жалобы каких-либо кредиторов на решение суда о банкротстве (при восстановлении сроков на обжалование опять же в связи с наличием уважительных причин), решение может быть отменено.

В такой ситуации только документально подтверждать отсутствие несписанных долгов, чтобы убедить покупателя, какого-либо иного варианта у Вас нет.

квартиру на продажу выставил риэлтор. это знакомая дяди, я пока ей ничего не говорила. видимо ничего не проверяла пока. стоит ли ей сейчас признаться? один риэлтор мне сказал, что ни один банк не пропустит квартиру если продавец банкрот и ипотечники нам не подойдут. а таких большинство.мы собираемся указывать полную сумму в договоре, безналичный расчет, оплатим все налоги.квартира под полный ремонт ( 4 комнатная, ближайшее подмосковье, до метро минут 20), свежее наследство, и я банкрот -вот это букетик ((( боюсь что встрянем с продажей, хотя наверное мой случай не первый.

Как бы то ни было, риэлтеру следует знать все, как есть. Ситуация может открыться и впоследствии, например, когда банк будет проводить проверку.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

На мой взгляд, что это больше вопрос в адекватности Покупателя и его понимания рисков, а все остальное юридически оформить  договор купли-продажи (ст. 549 ГК РФ), возможно.

как не отпугнуть покупателей и грамотно все это им объяснить?

Объяснять так как есть. Вы уже об этом указали:

мое первое и единственное жилье. которое появилось ПОСЛЕ завершения процедуры. долги списаны,
как грамотно действовать и в какой момент это лучше делать? сразу? после внесения аванса от покупателя? вообще молчать?

Смысл молчать, когда проще все рассказать сразу?

Часто такие сделки осуществляются при участии третьих лиц- юристов, поэтому ему и нужно все показать и рассказать. Так будет быстрее и понятнее для Покупателя, ведь он оценит риски и определит насколько возможно приобрести такую квартиру.

сайте судебного участка- много судебных приказов (было много мфо), все это долги до банкротства.никаких текущих проблем нет, долгов нет, по налогам коммуналке

Наличие судебных приказов и иные судебных споров, а потом наличие банкротства, все это  часто бывает.  Кредиторы для взыскания долгов обращаются в суд.

Тут как раз лучше показать взаимосвязь долгов, что эти требования были включены в реестр требований кредиторов, либо кредиторы о праве включения в реестр требований кредиторов были уведомлены, но не воспользовались таким право, а далее долги были списаны.

Татьяна
Клиент, г. Москва
квартиру на продажу выставил риэлтор. это знакомая дяди, я пока ей ничего не говорила. видимо ничего не проверяла пока. стоит ли ей сейчас признаться? один риэлтор мне сказал, что ни один банк не пропустит квартиру если продавец банкрот и ипотечники нам не подойдут. а таких большинство.
мы собираемся указывать полную сумму в договоре, безналичный расчет, оплатим все налоги.
квартира под полный ремонт ( 4 комнатная, ближайшее подмосковье, до метро минут 20), свежее наследство, и я банкрот -вот это букетик ((( боюсь что встрянем с продажей, хотя наверное мой случай не первый.