Продажа двухкомнатной квартиры, полученной по договору дарения

Добрый день!

Хочу продать 2ух комнатную квартиру 51 м2. Квартира в собственности, получил её по дарственной от отца. Живут в квартире моя беременная жена, я и мой отец алкоголик.

Может ли мой отец запретить сделку или из за этого отменить дарственную?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если квартира принадлежит Вам, то нет. Другой момент, что он Ваш отец и ему тоже нужно где-то жить, тем более что он как Ваш отец подарил ее Вам.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Не соглашусь с коллегой.

Для дарителя законодатель предусмотрел право отказаться от исполнения договора дарения (если договором предусмотрена передача вещи в будущем и она еще не передана) или вообще его отменить (если вещь уже передана одаряемому). Однако для реализации указанных прав нужны веские основания, предусмотренные ст. 577 — 578 ГК РФ. Даритель может отказаться от исполнения договора дарения, предусматривающего передачу вещи в будущем, если:
— имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Поражает «точность и ясность» формулировки «существенное снижение». Как и чем измеряется степень существенности — загадка. Анализ практики судов общей юрисдикции показывает, что в удовлетворении требований о расторжении договора дарения по этому основанию отказывают либо в связи с тем, что договор дарения не содержал обещания передать одаряемому вещь в будущем, либо в связи с недоказанностью существенного снижения уровня жизни (см., например, Кассационное определение Ростовского областного суда от 27.02.2012 по делу N 33-2315, Определение Кемеровского областного суда от 08.02.2012 по делу N 33-1076);
— появились обстоятельства, при наличии которых даритель вправе отменить дарение.
Если даритель решил воспользоваться своим правом на отказ, одаряемый не может требовать возмещения убытков.

Отмена же дарения возможна, если:
— одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

-подаренная вещь представляет для дарителя большую неимущественную ценность, а одаряемый обращается с ней так, что возникла угроза ее безвозвратной утраты. В этом случае с требованием об отмене дарения необходимо обращаться в суд;
— отдельное основание касается профессиональных участников хозяйственного рынка: по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом);
— договором дарения прямо предусмотрена возможность отмены дарения в случае, если даритель переживет одаряемого.

Удачи.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Запретить Вам совершать сделку с Вашей квартирой отец не сможет, а вот потребовать отменить дарение вполне может.