Правомерен ли раздел дома, который не в собственности?
Здравствуйте.
У моей бабушки умер сын, осталась невестка/вдова. При жизни сына жили они в доме бабушки, т е она является собственником. Сейчас невестка собралась съезжать с дома и планирует подать в суд на раздел имущества. Имеет ли она право делить дом в котором просто была прописана, но не являлась владельцем?
Добрый вечер, Ольга. Если дом в действительности принадлежит на праве собственности бабушке (имеются подтверждающие документы об этом), то невестка не имеет никаких прав на долю в этом доме, только лишь право пользования домом, но не распоряжения им. Более того бабушка (если она в действительности собственник дома) вправе в судебном порядке снять с регистрации невестку.