Авторское право на книгу, написанную по моим рассказам

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Мой знакомый написал книгу по моим рассказам, из моей жизни, мне об этом ничего не сказал.Имею ли я какие то права на книгу?Являюсь ли я автором, ведь книгу то я не писал, но рассказы мои.Спасибо.

, Иван, г. Ижевск
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Иван.
Если книга написана с ваших рассказов и это обстоятельство разрешает спор об отождествлении содержания и не ставит под сомнение ваше авторство, но усматривается нарушение авторских прав со стороны знакомого, в том случае, если он это авторство будет присваивать себе.

Из рекомендаций, провести на этот счет беседу с другом, ознакомиться с частью IV гражданского кодекса РФ, закрепить свое авторство, например выложив тексты на специализированном сайте, к примеру Проза.ру.
Если отношения менее, чем тесные, то написать письмо с требованием прекратить нарушать ваше авторское право. Данное письмо будет подспорьем на случай судебных тяжб.