Дарение доли в квартире при наличии свидетельства

У меня такой вопрос, в квартире проживает дед и отец, деду принадлежит 3/4 доли, у него есть свидетельство на это, 1/4 принадлежит отцу, но он считается недееспособным, и у него нет опекуна, может ли дед подарить часть какой либо своей доли, без второго собственника? И еще подчеркну, документ на право собственности отцу не выдал нотариус, по той же причине. При подачи деда и моих документов в регистр. палату, могут возникнуть вопросы?

, Александр, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

С момента При подачи деда и моих документов в регистр. палату, могут возникнуть вопросы?

Вопросы возникнуть могут только в случае продажи доли.

Со дня вступления в законную силу решения суда о признании Отца недееспособным, суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства. Далее Органом опеки назначается лицо-опекун, если такое лицо не назначено, то исполнение обязанностей первого возлагается на орган опеки и попечительства. Чтобы не нарушать преимущественное право на приобретение доли, принадлежащей Деду следует получить письменный отказ в приобретении доли Отцом от органа опеки.

Поскольку имеет место быть не продажа, а дарение — преимущественного права нет, соответственно согласия не требуется и вопросов возникнуть не должно.