Как забрать трудовую книжку из отдела кадров?

Муж подал заявление в отдел кадров на увольнение по собственному желанию,не приняли. Теперь директор организации грозит увольнением по статье(за прогулы),потому что муж вышел 1 сентября уже на другое место работы. Как забрать трудовую книжку,без статьи о прогулах?!

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо было уведомить работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели. Если заявление не было принято, то его следовало бы направить почтой с уведомлением о вручении. И в день увольнения работодатель бы обязан был выдать трудовую книжку.

В нынешней ситуации получается, что вы работодателя не уведомили о желании уволится в установленный законом срок, при этом не находитесь в отпуске, на больничном и нет иных уважительных причин для того, чтобы не посещать работу, следовательно — это прогул. И работодатель вправе уволить за прогул.

Поэтому забрать трудовую книжку «без статьи за прогул», можно лишь в случае, если вы самостоятельно мирно урегулируете вопрос с работодателем (это за рамками правового поля, вопрос дружелюбия и умения вести переговоры).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день-неясно как это н е приняли — обязан были принять заявление тут желательно ему самому пойти и поговорить по хорошему иначе действительно без заявления об увольнении подписанного начальником могут внести запись об увольнении за прогул..

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Трудового кодекса Российской
Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

Статья 80.
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному
желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за
две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным
федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день
после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и
работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об
увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,
выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения
работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ,
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об
увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в
письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом
и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового
договора.

По истечении срока предупреждения об
увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку,
другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и
произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об
увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на
увольнении, то действие трудового договора продолжается

Статья 84.1. Общий
порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом
(распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о
прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По
требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом
заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ
(распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения
работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе
(распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех
случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда
работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом
или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также
обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с
работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о
причине прекращения трудового договора должна производиться в точном
соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона
и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего
Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового
договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием
либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику
уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на
отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель
освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки
в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения
трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному
подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81
ТК РФ. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после
увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня
обращения работника.

Статья 234.
Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в
результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не
полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности
трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен
в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой
книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей
законодательству формулировки причины увольнения работника;

Статья 237.
Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику
неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику
в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового
договора.

В случае возникновения спора факт причинения
работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом
независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно положениям Гражданского кодекса Российской
Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

Статья
151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а
также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации
морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные
заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень
физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.

С уважением,

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Скорее всего, работодатель уволит Вашего мужа за прогул. Оспорить такое увольнение будет возможно, если удастся доказать факт вручения заявления об увольнении работодателю или уполномоченному лицу. Это могут быть свидетели или 2-й экз. заявления с отметкой.