Транспортный налог на приобретаемый автомобиль военным пенсионером

Я военный пенсионер, если я приобрету автомобиль мощностью 200л.с то сколько я буду платить траспортный налог 200-150=50л.с или за все 200л.с

, Юрий, г. Рязань
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

Льготы по уплате отдельных налогов для пенсионеров могут быть установлены региональным или местным законодательством. Можете поинтересоваться в ИФНС (налоговой), установлены ли налоговые льготы для пенсионеров на транспортный налог в Вашем регионе.

На основании ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса.

Согласно ст. 356 Кодекса при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания их использования налогоплательщиком.

Транспортный налог для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая должна направить вам уведомление с размером налога и данными, на основе которых он был рассчитан (п. 1 ст. 362, п. 3 ст. 363 НК РФ).

К сожалению Закон Рязанской области «О транспортном налоге на территории Рязанской области» мне не доступен.

В аналогичных законах других субъектов льгота предоставляется на транспортное средство с определенной мощностью, а не на лошадиные силы.

Поэтому чаще всего, если у автомобиля мощность превышает ту, на которую распространяется льгота, платить транспортный налог нужно по полной программе, а не так, как указано в Вашем расчете, если конечно в законе Вашего региона не предусмотрено иного...