Каким образом переоформить квартиру на дочь?

Добрый день! У меня такой вопрос: двое пожилых людей, собственники квартиры, подписали своё жильё на свою дочь. Но теперь они хотят переподписать её на другую дочь. Сложность заключается в том, что они не знают что именно они подписывали, то ли дарственную, то ли завещание. Подскажите, пожалуйста как можно им помочь решить данную проблему.

, Надежда, г. Москва
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если дарственную, то никак не вернуть им квартиру, если завещание, то его можно переписать. Обратитесь к нотариусу.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К нотариусу обращаться нужно только в том случае/. если они что-то делали у нотариуса. Большинство сделок заключаются в простой письменной форме и регистрируются в Росреестре. Поэтому вам в первую очередь обратиться за выпиской из ЕГРП о переходе прав на квартиру. Далее решать, если регистрация имеется сделки. Оспорить сделку можно только при наличии оснований и при соблюдении срокв. Оспариваются по ст. 168, 177,178, 179 ГК РФ. Срочно выясняйте, так как если они будут подавать в суд нужно чтобы суд наложил арест, чтобы не было перепродажи