Как убрать пункт ограничения из алминистративного надзора?

Добрый час! Будьте так любезны, разъясните пожалуйста, как оформить справку с предприятия, что человека обязуются трудоустроить водителем экспедитором, выполнять поручения по городу и области, включающими в себя командировками.

Хотим на суде о назначении административного надзора убедить судью исключить пункт с 22:00 часов до 06:00 часов находится по месту жительства (дома)

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы с предприятием этот вопрос обговаривали? Они согласны его устроить? Если да, то это можно сделать в качестве письменного приглашения на работу

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
как оформить справку с предприятия, что человека обязуются трудоустроить водителем экспедитором, выполнять поручения по городу и области, включающими в себя командировками.
Александр

Здравствуйте. что значит — обязуется трудоустроиться? он либо работает либо нет.

если работает — такую справку может взять на работе- с подписью руководителя и печатью организации.

если не рбаотает- заранее такую справку написать нельзя. — на суде это выясниться.

на суде о назначении административного надзора убедить судью исключить пункт с 22:00 часов до 06:00 часов находится по месту жительства (дома)
Александр

это сделать будет оч сложно на самом деле. а что за надзор у вас такой? в ночное время?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Напишите справку в свободной форме, но с обязательной печатью и подписью директора.

Однако, работника лучше сначала трудоустроить, а потом написать справку.

Или направить job-offer работнику (приглашение на работу).

Справка следующего содержания: Ф.И.О. (подлежит трудоустройству)трудоустроен на работу в качестве водителя-экспедитора, характер работы разъездной, включающий в себя командировки по городу и области. В связи с вышеизложенным, просим отменить меру пресечения в виде нахождения по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Будьте так любезны, разъясните пожалуйста, как оформить справку с предприятия, что человека обязуются трудоустроить водителем экспедитором, выполнять поручения по городу и области, включающими в себя командировками.
Александр

Справку можете оформить в свободной форме, специально установленных требований в данном случае нет.

Важно, чтобы справка имела подпись руководителя предприятия, либо иного лица, имеющего право на принятие лиц на работу.

Также на справке должна быть печать.

В суде обязательно ссылайтесь на то, что наличие указанного Вами пункта будет препятствовать трудоустройству и ресоциализации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что человека обязуются трудоустроить водителем экспедитором, выполнять поручения по городу и области, включающими в себя командировками.
Александр

У работника есть трудовой договор? В нем должен быть прописан график работы

убедить судью исключить пункт с 22:00 часов до 06:00 часов находится по месту жительства (дома)
Александр

Если работника примут на работу, то нужно обговаривать с ними график предварительно, длаее он будет изложен в трудовом договоре и на этом основании работодатель может дать справку о режиме работы

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Будущему работодателю следует оформить письменное обязательство, либо справку согласно которых работник будет принят на работу лишь на указанных условиях, то есть: работа водителем согласно графика работы, включающего в себя время с 22:00 часов до 06:00 часов с необходимостью осуществления командировок. Документ составляется в свободной форме, заверяется работодателем.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Будьте так любезны, разъясните пожалуйста, как оформить справку с предприятия, что человека обязуются трудоустроить водителем экспедитором, выполнять поручения по городу и области, включающими в себя командировками.
Александр

Я так полагаю это должно быть заявление самого работника о приеме его на работу.

Справка же о том, что работник хочет устроиться на работу в будущем будет несостоятельна.

Согласно ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ

Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ

«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре
1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

То есть, суд с учетом тяжести совершенного преступления, личности осужденного может установить ограничения указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, а ограничение указанное в п.5 обязан. (ч.2 ст.4 ФЗ).

Таким образом, если осужденный уже освободился из мест лишения свободы, то необходимо принять от него заявление о приеме на работу, приложить копию трудового договора, который будет заключен с работником с указанием графика работы, характера работы.

Если же осужденный лишь освобождается из мест лишения свободы например условно-досрочно, то боюсь суд не примет во внимание трудоустройство работника в будущем.

Тогда придется прибегнуть к ч.3 ст.4 ФЗ, а именно суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

То есть, нужно будет обращаться в суд с заявлением об отмене ограничения указанного в п.3 ч.1 ст.4.

Дополню, что как разъяснено в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 22

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре»

Выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия.

В частности, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение указанного лица, место и график его работы и (или) учебы, состояние здоровья, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

То есть, все таки склоняюсь именно к реальному трудоустройству, а не трудоустройству в будущем, хотя за неимением возможности принять данное лицо на работу сейчас в суд необходимо представить приглашение о приеме на работу данного лица, а также график предполагаемой работы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Хотим на суде о назначении административного надзора убедить судью исключить пункт с 22:00 часов до 06:00 часов находится по месту жительства (дома)
Александр

Справки подобные осужденные предоставляют при рассмотрении УДО. По аналогии можно конечно предоставить в суд и при установлении административного надзора.

Но, административный надзор устанавливается в случаях допущения нарушений во время отбывания наказаний или после освобождения.

Поэтому как справка о том, что человек может быть принят на работу может повлиять на суд для смягчения надзора, тем более человек еще не работает.

Работать водителем экспедитором нужно пройти медкомиссию прежде всего, независимо есть водительские права или нет. По какой-то причине человек ведь может не пройти ее, или просто не дойти до нее. Любой судья эту справку воспримет как фикцию, нет, даже явную фикцию, потому что все таки такие справки могут при определенных обстоятельствах сыграть свою роль, но врядли на ограничения.

Потом, если человек устроиться на работу, и часы работы будут совпадать с часами ограничения поднадзорный может обратиться в суд с заявлением о смягчении условий надзора. Прямо это не предусмотрено законом, но суд рассматривает такие заявления так как это относятся к правам поднадзорного. Ст.10 предусмотрен перечень прав, но он может быть расширен, в том числе по вопросу о смягчении условий надзора.

Представите справки с работы, отсутствие нарушений установленных ограничений и суд, руководствуясь принципами исправления судимого может рассмотреть положительно возникающие вопросы. Работа это ведь путь к исправлению.

Статья 10. Права поднадзорного лица

Поднадзорное лицо имеет право:
1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;
2) обжаловать решения суда об установлении или о продлении административного надзора либо об установлении связанных с ним административных ограничений;
3) обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;
4) обжаловать действия (бездействие) органа внутренних дел при осуществлении административного надзора.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Представление справки о предполагаемом приеме на работу это не серьезно для суд, одной гарантии от работодателя недостаточно. Недавно одна дама спрашивала как составить справку, что она невеста для представления в суд при решении вопроса об УДО. " а я невеста! обещаю, что выйду замуж, невеста я".

Справка от работодателя примерно тоже самое.

Надзор устанавливают не всем ранее судимым за тяжкие преступления или совершившим преступления при рецидиве, для этого есть причины (ч.3 ст.3), суд основной упор будет делать именно на них, так как они являются основанием установлением надзора, предусмотренным законом, а все остальное лирика.

Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с действующим законодательством, при установлении административного надзора судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение указанного лица, место и график его работы и (или) учебы, состояние здоровья, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что никакие гарантии того, что человека когда нибудь трудоустроят, не помогут в снятии надзора или даже отдельных его пунктов.

Более того, в законе вообще нет такого понятия как гарантия работодателя. ничего не мешает потенциальному работодателю на следующий день после суда поменять свое решение. Всё равно никакую ответственность он не понесет.

Поэтому для начала необходимо фактическое трудоустройство, а не обещание его провести. Только лишь в этом случае можно будет говорить о снятии надзора в определенной части, поскольку в этом случае суд уже обязан будет учесть рабочий график, так как в соответствии с Трудовым кодексом РФ каждый вправе трудиться в соответствии с его способностями и дискриминации здесь никакой не допускается.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Вам необходимо взять письмо от будущего работодателя, который укажит в нем, что он Вам гарантирует трудоустройство на должность водителя — экспедитора, при снятии судом административного надзора в качестве нахождения по месту жительства с 22:00 до 06:00. В письме он должен обосновать, что работа носит разъездной характер, и для вашего трудоустройства к нему необходимо снять данное ограничение. Вам будет плюсом, если будущий работодатель сам явиться в судебное заседание при рассмотрении Вашего вопроса, и лично подтвердит изложенное в письме. Так же Вы можете обратиться к надзирающему над вами сотруднику, с данным вопросом. Он лично может проверить данный факт и так же подтвердить его в суде.