Онлайн-радио и авторские права

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как регулируется вопрос об авторском праве на иностранные песни,играющие в эфире некоммерческого онлайн-радио? Оно создано на бельгийском хостинге. Возможно ли привлечь к ответственности за использование песен в эфире?

, Артем Игоревич, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем Игоревич!

играющие в эфире некоммерческого онлайн-радио?

Комерческий или некоммерческий — это не важно. Важен факт публичного воспроизведения произведения. А этот факт есть.

Возможно ли привлечь к ответственности за использование песен в эфире?

Возможно, но для этого нужно, чтобы радио использовало музыкальные произведения без разрешения правообладателей. Кроме того, срок действия исключительного права на эти произведения не должен пройти.