Как взыскать свой долг по расписке с должника?

доброе утро.моя знакомая занималась золотом,брала под реализацию и продавала.но одна женщина ее обманула и не вернула ни золото,ни деньги,с тех пор прошло 4 года.но она взяла с нее расписку где та признает что брала изделия и обязуется вернуть деньги,но до сих пор не вернула.а люди у которых знакомая брала изделия угрожают ей и ее семье физической расправой если не вернуть долг.пожалуйста,подскажите как поступить в этой ситуации?можно ли как-нибудь взыскать деньги у той аферистки и можно ли подать заявление на тех людей чтобы не угрожали?

, Микаил, г. Грозный
Лада Колковская
Юрист
можно ли как-нибудь взыскать деньги у той аферистки
Микаил
но она взяла с нее расписку где та признает что брала изделия и обязуется вернуть деньги
Микаил

Да, раз есть расписка, то можно подавать исковое заявление в суд на взыскание с нее долга.

можно ли подать заявление на тех людей чтобы не угрожали?
Микаил

Если эти угрозы письменные, записаны на телефон или при свидетелях, то нужно написать заявление в полицию на тех, кто угрожает.

Микаил
Клиент, г. Грозный

а могут ли они подать на знакомую в суд?грозит ли ей тюрьма или выселение из дома?хотя она выплачивает долг по мере своей возможности и не отрицает что брала изделия и продавала

а могут ли они подать на знакомую в суд? хотя она выплачивает долг по мере своей возможности и не отрицает что брала изделия и продавала
Микаил

Михаил, если у них есть от нее расписка, что она должна им что то, то могут, если такой расписки от нее у них нет, то не могут