Каким образом можно обжаловать постановление суда по ч.1 ст. 20.25 КоАП

В январе 2015 г. ООО получило от таможни постановление об адм. правонарушении, по ч.1 ст. 16.3 КоАП РФ. штраф100 000 руб.. То есть срок обжалования давно истек.

О штрафе попросту забыли и в связи с неуплатой в установленный законом срок таможня составило протокол по ч.1 ст. 20.25 и мировой суд назначил штраф 200000руб. Это постановление получили пару дней назад, срок обжалования еще не истек.

Есть ли какие-либо возможности по выходу из сложившейся ситуации, а именно, оспорить штраф 200000 (который по ч.1 ст. 20.25) или уменьшить его?

, Степан, с. Коса
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Степан, здравствуйте, Конечно есть возможности!

Нужно указать причины (постарайтесь их сформулировать так, чтобы они показались суду уважительными), по которым не была произведена вовремя оплата штрафа по 16.3.

Избежать штрафа по 20.25 не удастся, ибо правонарушение действительно имело место быть, но снизить его до разумных пределов вполне возможно. Размер уже будет принят естественно на усмотрение судьи. Такие штрафы как правило снижаются при оспаривании их размеров, примерно со 100% до 20-30%.

Удачи Вам!

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Такая возможность есть в принципе, то есть обжаловать можно под любым предлогом и даже без него, но на практике вопрос практически нерешаемый, если только нет оснований для оспаривания изначального постановления таможни (в данном случае в надзоре), либо процессуальных нарушений при рассмотрении дела мировым судом ( ну, например, без уведомления лица ).

Скажем, сейчас я так оспариваю штраф, наложенный природниками, но неуполномоченным лицом. Его вовремя не обжаловали, мировая наложила двойной, но при отмене надзором первого постановления отменят и второе.

Возможность назначения штрафа ниже низшего предела законом предусмотрена, но в случае 20.25 она исходя из формулировки закона работать не должна, что не отменяет единичных судебных решений ввиду определенной неграмотности судей.

можно попробовать обратиться в суд и восстановить срок для обжалования,
Васильев Дмитрий

У них просрочка месяца четыре, не меньше. Какие тут веские причины придумаешь?

,
Такие штрафы как правило снижаются при оспаривании их размеров, примерно со 100% до 20-30%
Воробьева Наталья Александровна

Простите, а практику покажете? Ибо законных оснований для снижения штрафа более чем на 50 процентов вроде как и нет.

Вы используете крайне неточные формулировки, считая, что пять месяцев должны быть между постановлениями.

Между датой вступления первого постановления в силу и датой вынесения второго ~ так точно

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам сложно будет уменьшения штрафа, а уж тем более его отмены, так как сфера таможенных интересов представляет одно из важнейших направлений для государства.

нужны весомые основания для этого.

В соответствии с пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Анализ представленных к изучению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ свидетельствует о том, что в ряде случаев, вопреки вышеприведённым разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, мировыми судьями в качестве оснований для признания правонарушения малозначительным признаются личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность.

Из судебной практики:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 по Гдовскому району Псковской области от 12.08.2013 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ в связи с малозначительностью правонарушения в отношении Трибунского В.Б. (№ 5-381/2013).
Прекращая дело, мировой судья указал, что действия Трибунского В.Б., не уплатившего административный штраф в размере 1500 рублей, назначенный ему за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ, «не повлекли существенной угрозы охраняемым общественным отношениям», при этом мировой судья учёл «баланс частных и публичных интересов, уплату штрафа до начала рассмотрения дела по существу».

oblsud.psk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=489

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Степан!

В соответствии с КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Теоретически можно просить уменьшить сумму штрафа, но для этого нужны веские причины почему Вы не уплатили первый штраф (например болели, тяжелое материальное положение), но если Вы не сделали ни одного платежа, даже несколько тысяч, шансы что суд уменьшит сумму равны почти нулю.

а протокол по статье 20.25 датируется 08.07.15. тоесть протокол составили спустя больше полгода с последнего дня погашения штрафа
Степан

Согласно Определение Конституционного Суда РФ от 7 октября 2014 г. N 2323-О «По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» это незаконно, срок давности равен 3 месяцам

В случае неуплаты административного штрафа в срок применяется общий, а не годичный срок давности привлечения к административной ответственности.
В силу КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (по делу, рассматриваемому судьей, — 3 месяцев) со дня его совершения. Для отдельных правонарушений предусмотрен увеличенный срок давности привлечения к административной ответственности. Так, постановление по делу о нарушении законодательства об исполнительном производстве не может быть вынесено по истечении 1 года.
Ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок.
Мировой судья обратился с запросом о проверке конституционности этих положений КоАП РФ. По его мнению, они не позволяют однозначно определить срок давности привлечения к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок (3 месяца или 1 год).
Конституционный Суд РФ пришел к следующим выводам.
Административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок не является мерой принудительного исполнения судебного акта и актов органов и должностных лиц. Такая ответственность призвана стимулировать правонарушителей к добровольной уплате штрафа — без использования механизма принудительного исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях. При этом не имеет значения то обстоятельство, что судебные приставы возбуждают дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, когда административный штраф не погашен по постановлению, вынесенному судьей. Само по себе привлечение к административной ответственности за данное правонарушение хотя и осуществляется судебными приставами, тем не менее не означает использование ими особых процедур исполнительного производства.
Ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве предусмотрена нормами, которые размещены в главе 17 КоАП РФ (объект посягательства — институты госвласти). А ст. 20.25 КоАП РФ устанавливает ответственность за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (глава 20), т. е. имеют иной объект противоправного воздействия.
Следовательно, в целях исчисления срока давности привлечения к административной ответственности неуплата административного штрафа в отведенное время (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) не относится к нарушениям законодательства об исполнительном производстве.

Т.е. применяется общий срок давности равный 3 месяцам.

Попробуйте обжаловать именно на этом основании.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть ли какие-либо возможности по выходу из сложившейся ситуации, а именно, оспорить штраф 200000 (который по ч.1 ст. 20.25) или уменьшить его?
Степан

Добрый день.

Единственный реальный вариант оспорить штраф — это оспорить первоначальный штраф, однако срок уже пропущен. Как вариант можно попробовать обратиться в суд и восстановить срок для обжалования, если вдруг удастся оспорить, то оспорить второй штраф будет очень просто ввиду отмены отмены по первому делу.

Других вариантов здесь не вижу. Но если нет оснований для оспаривания первоначального штрафа, то сделать что-либо в принципе будет крайне сложно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
в установленный законом срок таможня составило протокол по ч.1 ст. 20.25
Степан

Поясните пожалуйста, а представителей Вашего ООО приглашали для составления протокола? Когда он был составлен и когда было рассмотрено дело?

Степан
Клиент, с. Коса

Присылали постановление, его найти не могу (видимо в нем и приглашали для составления протокола) после этого прислали Протокол (по ст. 20.25) пришел по почте заказным письмом с уведомолением о вручении. От ООО протокол не подписывали, только по почте получили.

а протокол по статье 20.25 датируется 08.07.15. тоесть протокол составили спустя больше полгода с последнего дня погашения штрафа
Степан

а это значит что протокол составлен незаконно, так привлечь по 20.25 можно ТОЛЬКО в течении 3-х месяцев (то есть до 12.03.15)

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Степан, поскольку нет подтверждения оплаты 100 т.р., то 20.25 КоАП вынесли обоснованно.

Как то «отмазаться» вряд ли удастся. Чтобы точно ответить на такой вопрос, нужно изнутри знать ситуацию (возможны нюансы).

Можно попробовать потянуть (заняться обжалованием), то это лишь отсрочит наказание.

По малозначительности (ст. 2.9) тоже вряд ли прокатит...

Один раз такое получилось, но получилось вывернуться в связи с банкротством...

А в вашем случае… Нужно знать много нюансов, чтобы постараться за что-то зацепиться.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Если нет серьезной аргументации по восстановлению пропущенного срока на обжалование постановления по ч.1 ст. 16.3 КоАП РФ, реально сделать ничего не сможете. Право обжаловать постановление по ч.1 ст. 20.25 у Вас, разумеется, есть, но по-сути только формальное, безрезультатное.

Такие основания как — болели, забыли и прочее — не применимы, поскольку Вы юридическое лицо.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Степан! Доброго дня (и таможне тоже)! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: обжаловать стоит, если надо отсрочка (хотя бы денег подкопить). Конечно, платить 200 000,00 руб. за то, что просто забыли уплатить (подать на отсрочку и/или рассрочку) глупость если большее не сказать (написать). Штраф Вам точно никто не снизит, тем более в реалиях доходов федерального бюджета.

Сочувствую.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Есть ли какие-либо возможности по выходу из сложившейся ситуации, а именно, оспорить штраф 200000 (который по ч.1 ст. 20.25) или уменьшить его?
Степан

Поскольку Вы не обжаловали в установленные сроки постановление таможенного органа о привлечении ООО к ответственности и наложении штрафа, то в настоящее время возможности выхода из ситуации нет. Юридическому лицу придется оплатить не только новый штраф (200 тыс), но еще и штраф, ранее наложенный таможенным органом.

Восстановление срока на право обжалования постановления таможни в данном случае также будет отрицательным, ибо речь идет об юридическом лице, а не физическом (болезни и пр.).

Светлана Аникеева
Юрист

Для того, чтобы выяснить, можно ли отменить протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАп РФ, необходимо знать, когда было вынесено по нему постановление. Дело в том, что если между первым постановлением и постановление по ст. 20.25 прошло более 5 месяцев, то постановление по ст. 20.25 подлежит отмене поскольку истек срок давности составления протокола по данной статье.

Датой совершения административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является следующий день после истечения установленного срока для добровольной уплаты штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ – административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки).
В свою очередь в соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ протокол по делу об административном правонарушении составляется немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения. В случае необходимости выяснения обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Сам факт совершения административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может быть выявлен в любое время после истечения установленного срока для добровольной уплаты штрафа, поэтому и протокол можно составить в течение всего срока привлечения к административной ответственности.
Вместе с тем, следует отметить, что данное правонарушение не является длящимся, в связи с чем срок давности для привлечения виновного к административной ответственности будет исчисляться не с момента его обнаружения, а с момента совершения (то есть следующий день после истечения установленного срока для добровольной уплаты штрафа).
Поэтому, если на Вас составили протокол, это еще не значит, что Вас привлекут к административной ответственности. Ведь, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Согласно ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями (то есть — 3 месяца). Поэтому составить протокол по ст. 20.25 можно только в течении 5 месяцев с момента вынесения постановления по первому делу (2 месяца на добровольную оплату плюс 3 месяца на составление протокола). Пропуск этого срока является безусловным основанием для прекращения дела по ст. 20.25

Вы используете крайне неточные формулировки, считая, что пять месяцев должны быть между постановлениями.
Между датой вступления первого постановления в силу и датой вынесения второго ~ так точно

Не придирайтесь к словам, потому как вы тоже неправы.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Степан
Клиент, с. Коса

Да, именно так и есть!!!

постановление по ч.1 ст.16.3 датируется 2.10.14, оно вступило в силу через 10 дней - 12.10.14, + 2 месяца на уплату штрафа (до 12.12.14)

а протокол по статье 20.25 датируется 08.07.15. тоесть протокол составили спустя больше полгода с последнего дня погашения штрафа

только не пойму один момент:

в протоколе написано что таможня мне сначала какое-то постановление прислала 12.04.15 даже написали номер почтовой квитанции по которой они мне отправляли это постановление. я это постановление не могу найти, затерялось где-то. и только потом 08.07.15 прислали вот этот протокол. Это как? Ведь по статье 20.25 таможня только протокол составлять должна и отправлять его в мировой суд,а они еще пишут что какие-то постановления слали.