Каким образом правильно уволить работника за прогулы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно уволить работника, который не появляется на работе несколько месяцев (более 6 месяцев).Заранее большое спасибо!

, Екатерина Дмитриевна Максимец,
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы можете уволить его в соответствии с п.6 а ст. 81 ТК РФ

«Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);».

Екатерина Дмитриевна Максимец
Клиент

Спасибо! Но ведь он отсутствует более 6-и месяцев, можем ли мы применять такое административное взыскание, как прогул?

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Вам нужно доказать факт его отсутсвия на работчем месте в течение указанного времени без уважительных причин. Необходимо составить акт (или несколько актов) за подписью двух — трех находящихся на рабочем месте лиц с указанием времени его отсутсвия, или дней его отсутвия. Прогул является дисциплинарным взысканием ст. 192 ТК РФ, поэтому работодатель обязан истребовать письменное объяснение от работника о причинах его отсутсвия. В вашем случае требование лучше оформить в письменном виде и вручить работнику под роспись или отправить заказной почтой по месту его регистрации, доказательства отправки такого письма необходимо сохранять. После того, как письмо было отправлено, или письменные требования были вручены работнику под роспись с указанием даты и времени. После этого необходимо подождать от работника объяснений два рабочих дня. Если они не были получены, то можно составлять акт о его отсутствии без уважительных причин. Если же объяснения представлены, то необходимо их правильно оценить. Уважительными причинами являются: болезнь, явка в правоохранительные органы по вызову, иные не зависящие от работника обстоятельства, препятствующие ему явиться на работу.

Если работник откажется от получения письменных требований, можно оформит письменно акт о таком отказе за подписью двух свидетелей, потом акт о его отсутсвии на рабочем месте, тоже за подписью двух свидетелей с указанием даты и времени его отсутсвия. Да, у вас есть право уволить его за прогул, а у него есть право в судебном порядке оспорить такое увольнение.