8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом правильно уволить работника за прогулы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно уволить работника, который не появляется на работе несколько месяцев (более 6 месяцев).Заранее большое спасибо!

, Екатерина Дмитриевна Максимец,
Альбина Биткина
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы можете уволить его в соответствии с п.6 а ст. 81 ТК РФ

«Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);».

0
0
0
0
Екатерина Дмитриевна Максимец
Екатерина Дмитриевна Максимец
Клиент

Спасибо! Но ведь он отсутствует более 6-и месяцев, можем ли мы применять такое административное взыскание, как прогул?

Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Вам нужно доказать факт его отсутсвия на работчем месте в течение указанного времени без уважительных причин. Необходимо составить акт (или несколько актов) за подписью двух — трех находящихся на рабочем месте лиц с указанием времени его отсутсвия, или дней его отсутвия. Прогул является дисциплинарным взысканием ст. 192 ТК РФ, поэтому работодатель обязан истребовать письменное объяснение от работника о причинах его отсутсвия. В вашем случае требование лучше оформить в письменном виде и вручить работнику под роспись или отправить заказной почтой по месту его регистрации, доказательства отправки такого письма необходимо сохранять. После того, как письмо было отправлено, или письменные требования были вручены работнику под роспись с указанием даты и времени. После этого необходимо подождать от работника объяснений два рабочих дня. Если они не были получены, то можно составлять акт о его отсутствии без уважительных причин. Если же объяснения представлены, то необходимо их правильно оценить. Уважительными причинами являются: болезнь, явка в правоохранительные органы по вызову, иные не зависящие от работника обстоятельства, препятствующие ему явиться на работу.

0
0
0
0

Если работник откажется от получения письменных требований, можно оформит письменно акт о таком отказе за подписью двух свидетелей, потом акт о его отсутсвии на рабочем месте, тоже за подписью двух свидетелей с указанием даты и времени его отсутсвия. Да, у вас есть право уволить его за прогул, а у него есть право в судебном порядке оспорить такое увольнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018