КАК опротестовать начисление выплат налоговой и пенсионного фонда?

Была заблокирована судебным приставом пластиковая карта. Стал выяснять в банке, разъяснили, что мне начислены выплаты налоговой и пенсионным фондом. На меня было открыто ИП. Свидетельства я не получал, суммы значительные 140000 пенсионный и 68000 налоговая . В налоговой мне пояснили , что на мое имя открыто ИП в 2004г. Суммы возникли из-за не сдачи отчетности, в ИП общая система налогооблажения. Вопрос, каковы должны быть мои действия я не получал св-ва, не осуществлял предпринимательской деятельности. На сегодняшний момент, являюсь сотрудником и работаю на ИП. Ранее ни какие уведомления я не получал.

Павел.

, Елена, г. Пятигорск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос, каковы должны быть мои действия я не получал св-ва, не
осуществлял предпринимательской деятельности. На сегодняшний момент,
являюсь сотрудником и работаю на ИП. Ранее ни какие уведомления я не
получал.

Скажите пожалуйста, а заявление на регистрацию ИП предпринимателя Вы подавали в налоговый орган?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Пятигорск

заявление на регистрацию ИП мной было подано, но из-за смены жительства я само св-во уже не смог получить. Я проявил халатность и неграмотность. Думал, что если не получил, то можно не отзывать заявление.

заявление на регистрацию ИП мной было подано, но из-за смены жительства я
само св-во уже не смог получить. Я проявил халатность и неграмотность.
Думал, что если не получил, то можно не отзывать заявление.

Тогда, факт получения свидетельства о регистрации в качестве ИП не влияет на саму регистрацию и обязанность сдачи налоговой отчетности и выплаты страховых взносов.

Единственное, что могу посоветовать, это для начала выяснить на основании каких документов было возбуждено исполнительное производство (как правило это судебный приказ) и обжаловать выдачу судебного приказа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала обратитесь с письменной жалобой в налоговую для дачи разъяснений по поводу открытия ИП. При открытии ИП в налоговую подается собственноручно написанное заявление или заявление от лица, имеющего нотариальную доверенность для этого, квитанция об оплате госпошлины. Вы давали кому-либо доверенность с правом открытия ИП? Ознакомьтесь с данным заявлением, сверьте подписи. Если подписи не ваши, то необходимо оспаривать действия налоговой по открытию ИП через суд, прокуратуру.

При подаче иска в суд в подтверждение, что подпись не ваша можно провести почерковедческую экспертизу. При отмене регистрации статуса ИП вы не будете обязаны оплачивать отчисления.

заявление на регистрацию ИП мной было подано, но из-за смены жительства я само св-во уже не смог получить. Я проявил халатность и неграмотность. Думал, что если не получил, то можно не отзывать заявление.
Елена

Тогда все правомерно. Главное не наличие у вас свидетельства, а запись о регистрации ИП в ЕГРИП. на сайте налоговой egrul.nalog.ru можете посмотреть выписку на себя или сообщите свои Ф.И.О. и я выложу вас данную выписку.

Отчисления в ПФ РФ начисляются со дня открытия ИП и по день закрытия ИП.

Я нашел запись о регистрации ИП в ЕГРИП на мое имя. Т.к. я писал заявление, значит все правомерно. Как заявить о применении срока исковой давности. Что конкретно я должен делать. Я правильно понял, что оплатить я смогу за три года, а не за все года?
Елена

О пропуске срока исковой давности необходимо заявлять в суде. Поэтому вам необходимо получить в суде судебные акты, на основании которых были взысканы суммы отчислений, и обжаловать их. При необходимости просить суд восстановить вам срок для обжалования. При принятии апелляционных жалоб вы в своих возражениях сошлетесь на 3 летний срок исковой давности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Первое что нужно сделать это обратиться в регистрирующий орган за разъяснениями кто и когда, по какой доверенности зарегистрировал ИП на Ваше имя.

Если в документах нарушений выявлено не будет, то есть имеется Ваша подпись, либо нотариальная доверенность, то нужно переходить к следующему шагу.

Далее получаете копии судебных актов, показываете их юристу и обжалуете.

При обжаловании необходимо будет заявить о применении срока исковой давности, он составляет три года .

Кстати факт не осуществления деятельности не освобождает от направления отчетности в ПФР и ФСС.

Я проявил халатность и неграмотность. Думал, что если не получил, то можно не отзывать заявление.

Тогда остается получать судебные решения и обжаловать. Получали Вы свидетельство или нет значения не имеет.

Елена
Клиент, г. Пятигорск

Я нашел запись о регистрации ИП в ЕГРИП на мое имя. Т.к. я писал заявление, значит все правомерно. Как заявить о применении срока исковой давности. Что конкретно я должен делать. Я правильно понял, что оплатить я смогу за три года, а не за все года?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос, каковы должны быть мои действия я не получал св-ва, не осуществлял предпринимательской деятельности. На сегодняшний момент, являюсь сотрудником и работаю на ИП. Ранее ни какие уведомления я не получал.
Елена

Добрый день.

Поясните, так Вы ИП все таки открывали или нет?

заявление на регистрацию ИП мной было подано, но из-за смены жительства я само св-во уже не смог получить. Я проявил халатность и неграмотность. Думал, что если не получил, то можно не отзывать заявление.
Елена

В таком случае Вам необходимо начать с того, что выяснить на основании какого решения суда (судебного приказа) с Вас взысканы денежные суммы, решение лучше всего показать юристу. Юрист пускай ознакомится в суде с материалами дела и далее уже нужно будет действовать в зависимости от ситуации, обжаловать судебные акты.

Я нашел запись о регистрации ИП в ЕГРИП на мое имя. Т.к. я писал заявление, значит все правомерно. Как заявить о применении срока исковой давности. Что конкретно я должен делать.
Елена

Прежде всего нужно ознакомиться с судебными актами и обжаловать их, в любом ином порядке Вы не сможете оспорить начисления.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Налоговым кодексом РФ не установлен общий срок давности взыскания недоимки, пеней и штрафов. Существует срок давности для принудительного взыскания. Если этот срок пропущен, то принудительно налоговая взыскать недоимку, пени, штрафы не имеет право (ст. 45, 46, 47, 48 НК РФ).Но на лицевом счете задолженность будет по-прежнему числиться за вами, и пени будут продолжать начисляться. Налоговый орган вправе исключить задолженность из карточки РСБ, только если признает задолженность безнадежной к взысканию в порядке ст. 59 НК РФ. Это возможно в случаях (пп. 1 4.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):1)ликвидации организации;2)признания индивидуального предпринимателя банкротом;3) смерти налогоплательщика — физического лица;4) наличия судебного акта, согласно которому инспекция не вправе взыскивать эту задолженность;5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа.

По взносам в ПФР: Согласно 212-ФЗ «Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности)». Т.е. штрафы с Вас имеют право снять только за три последних года. Страховых взносов и пеней это не касается.

Постановление Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 820«О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам»: «1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, числящаяся за отдельными плательщиками указанных страховых взносов (далее — недоимка), и задолженность по начисленным пеням и штрафам (далее — задолженность) в следующих случаях:

г)принятие судом акта, в соответствии с которым органы контроля за уплатой страховых взносов утрачивают возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням и штрафам;»

Таким образом, можете обратиться в суд о признании Ваших долгов как по налогам так и по взносам безнадежными к взысканию. Но недоимку, по которой срок не вышел заплатить придется.