Возможно ли использование мат капитала для покупки квартиры до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте, второму ребенку нет 3 лет, планирую покупку квартиры с использованием мат.капитала и с добавлением накопленных средств. Могу ли я использовать сертификат для покупки квартиры до достижения ребенка 3летнего возвраста с добавлением накопленных наличных без оформления ипотеки и кредита в банке? Спасибо

, Елена, г. Чита

Здравствуйте, Елена!

Вы можете поступить таким образом в том случае, если возьмете целевой займ либо ипотеку.

Что касается без оформления ипотеки, то в данном случае следует выяснить, существует ли в том или ином банке специальная банковская программа, позволяющая обходиться без ипотеки при приобретении жилья.