Что делать, если человек взял предоплату и исчез?

Заказал у человека изготовить маску, внес за неё предоплату. Уже более 7-ми месяцев от него ничего не слышно. Сообщения в социальных сетях игнорируются. Что делать?

, Александр, г. Нижний Новгород
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

В первую очередь необходимо уточнить, имеется ли между Вами и исполнителем договор, если да, то необходимо обращаться к нему в письменном виде с претензией, а затем и в суд, с требованием о взыскании с него выплаченных по договору денежных средств, Если Договора нет, то самым эффективным пожалуй будет обращение в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества, велика вероятность, что Вам могут отказать в возбуждении уголовного дела. но определенным элементом давления на него это окажется.