Курьерская служба перевела на счет ИП больше денег чем надо по ошибке + дебеторская задолженность курьерской службы которую она отказывается возвращать

У меня ИП. Мы продаем товары по России и СНГ наложенным платежом. Работаем с двумя контрагентами - Почта России и курьерская служба СДЭК. Наши клиенты сначала отдают деньги либо почте либо СДЕКу, потом они перечисляют деньги нам. Оборот в месяц - миллион-полтора.

Курьерская служба переводит деньги нам на счет с задержкой - около месяца выходит наверное в среднем. Они формируют несколько платежей в пачки, потом отправляют нам переводы несколько раз в месяц такими пачками.

Много посылок мы отправляем в Казахстан. там другая валюта - 1 р = 3,7 тенге (на тот момент, примерно). Проблема в том, что какое-то время курьерская служба перечисляла мне деньги без конвертации валют, по номиналу суммы. То есть почти в 4 раза больше денег чем надо было. Заметили они свой косяк спустя месяца 2-3. Получается что они переплатили мне примерно 1,3 млн рублей. Я об этом не знал, и деньги у меня сразу уходили на погашение кредитов.

Важный момент - так как деньги они нам перечисляют с сильной задержкой, у них накопилась задолженность перед нами в 800000. Однако перечислять они их нам отказываются пока мы не подпишем акты сверки и не погасим наш "долг", хотя бы реструктурировав его на несколько месяцев. Акта сверки есть два, один по России, второй по Казахстану (согласно им, по договору с Казахстаном должны они мне, а по договору с Россией задолженность за мной), акты сверки составлены кредитным отделом СДЕКа, но ни одной из сторон не подписаны.

Важно понимать, что денег у меня нет, и возвращать их им я не собираюсь. А собираюсь только забрать мою дебиторскую задолженность в размере 800000 которые они незаконно заблокировали у себя и не переводят на наш счет.

Что еще возможно будет важно - СДЕК работает по франшизам насколько я знаю, и с разными регионами у них заключены свои договора. Получается, они накосячили с Казахстанским регионом, а задерживают все деньги, включая серьезную часть, которая должна приходить из российских регионов.

У меня заключено с ними 2 договора - один на Казахстан и один на Россию. (на Россию искать долго, если у меня он вообще есть, поэтому сфотографировал договор моего друга). В договоре по Казахстану юридическим лицом подписавшим договор является ТОО «СДЭК Центральная Азия», которое как я понимаю является отдельным юридическим лицом, но в дополнении к договору в регламенте указано что все споры подлежат рассмотрению согласно законодательства РФ в Арбитражном суде Новосибирской области.

Так как деньги я возвращать категорически не хочу, я готов идти на жертвы типа временных невыездов за границу и тд. Я живу в Москве, но прописка у меня в Ставрополе, где живут родители. Если говорить о приставах, то взять наверное им там особо нечего кроме телевизора и пылесоса (которые я легче новые им куплю). Собственности у меня нет никакой.

Прошу дать советы и комментарии на следующие вопросы:

1) Как вернуть с них мои 800 тысяч, не отдавая им моего долга?

2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)?

3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?

Кредитный отдел СДЕКа, который распределяет деньги, находится в Новосибирске, и споры согласно договору решаются там же, в Арбитражном суде, поэтому я ищу Юриста который территориально находится в Новосибирске, и готов представить мои интересы в суде

  • Kazakhstan
    .docx
  • Rossia
    .docx
, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Важный момент — так как деньги они нам перечисляют с сильной задержкой, у них накопилась задолженность перед нами в 800000. Однако перечислять они их нам отказываются пока мы не подпишем акты сверки и не погасим наш «долг», хотя бы реструктурировав его на несколько месяцев. Акта сверки есть два, один по России, второй по Казахстану (согласно им, по договору с Казахстаном должны они мне, а по договору с Россией задолженность за мной), акты сверки составлены кредитным отделом СДЕКа, но ни одной из сторон не подписаны.
Сергей

Здравствуйте. про их долг все понятно. А ваш долг какого размера? он реально существует или это из за каких то накладок? или вот реструктуризаций?

А собираюсь только забрать мою дебиторскую задолженность в размере 800000 которые они незаконно заблокировали у себя и не переводят на наш счет.

Сергей

это надо только через арб. суд делать… иначе никак.

1) Как вернуть с них мои 800 тысяч, не отдавая им моего долга?
Сергей

для начала подать в арбитраж суд. НО — если ваш долг реально существует- и они смогут это доказать документами- они скорее всего заявят вам встречный иск. Возможно если суммы схожи- будет взаимозачет. с выплатой сторонам реальных денег которые в этот зачет не укладываются

2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)? 3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?
Сергей

убытки… госпошлина за обращение в суд… если нанимать юриста- эти расходы еще

+ переписка с ними

с точки зрения приставов и долгов — 446 ст гпк говорит о тех вещах которые нельзя взыскать… все остальное — возможно

Не выезд за границу — до тех пор пока не будут погашены долги.

Могут заявить, а могут и не заявить…
Проворова Анна

по моему вероятность оч и оч большая… тем более суммы думаю не маленькие.

446 ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, мой долг реально существует, по Российскому договору. который как раз и возник из за того что деньги в теньге выплачивали не в рублевом эквиваленте, а по номиналу, т. е приблизительно в 3,7 раза больше чем нужно было.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Истребовать свои деньги вы сможете легко в судебном порядке, так как даже ваша задолженность перед компаньоном не дает им права, удерживать то, что они Вам должны. То есть, если их что-то не устраивает, пусть обращаются в суд и взыскивают с вас в отдельном производстве. А вы подавайте сейчас на них, не забудьте посчитать неустойку, согласно ст. 395 ГК РФ.

2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков?
Сергей

С учетом того, что у вас из недвижимости и других активов, ничего ценного нет, то и взыскать с вас ничего не смогут. Есть ли у вас супруга и совместно нажитое имущество?

3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?
Сергей

Крайний срок запрета выезда за границу установлен в 6 месяцев, но судебный пристав по заявлению взыскателя или по своей инициативе, может каждые пол года его продлять.

скорее всего заявят вам встречный иск.
Балашов Владимир

Могут заявить, а могут и не заявить…

Да в том-то и дело, что взаимозачет клиента не устроит.

денег у меня нет, и возвращать их им я не собираюсь.
Сергей

Поэтому тут только работать на опережение, ходатайствовать о наложении ареста на их счета, до погашения задолженности, может они под этими проблемами и забудут встречный иск подать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Взыскивать с них, у Вас по договору претензионный порядок, то есть сначала подаёте претензию на возврат средств, а далее в АС по договорной подсудности подаёте иск.

Далее получить исполнительны лист и подать его в банк должника.

Либо подать приставам, тут на выбор. Через банк быстрее, но, не факт, что у должника что то есть на счёте.

ФЗ Об исполнительном производстве:

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документеили постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)?
Сергей

Взыщут убытки, проценты за пользования денежными средствами.

Опишут имущество, арестуют счета на Ваше имя (в первую очередь), все которые смогут найти. Плюс ограничение на выезд.

ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается впервую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взысканиеобращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?
Сергей

Срок должен быть и он указывается в постановлении пристава. Обычно на 6 мес.

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Так же можете заявить неустойку на эту сумму.

ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Вы можете и взаимозачётом решить вопрос. Но будут ли решать его неизвестно. Как понял из предыдущего вопроса, та сторона не очень то на это настроена. Поэтому проще претензию направить, если еще не направляли, так как у Вас это в договорах обязательный досудебный порядок, а далее в суд.

Либо удержать из того, что Вам ошибочно перевели, но тогда уже та сторона может в суд пойти. Конечно проще договорится мирно, без суда. Весь вопрос пойдут ли на это Ваши партнёры.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Как вернуть с них мои 800 тысяч, не отдавая им моего долга?
Сергей

Добрый день.

Прежде всего Вам необходимо направить им претензию, после чего Вы сможете обратиться в Арбитражный суд. Обращаться в суд необходимо по месту нахождения ответчика.

Что касается Вашего долга, то при текущем положении дел он не помешает Вам взыскать свой долг.

2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)?
Сергей

Если с Вас взыщут денежные средства, то поскольку Вы ИП, то будете отвечать всем своим имущество, приставы смогут описать имущество и продать его с торгов. Также могут ограничить выезд за границу.

Однако стоит учитывать, что существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, к примеру на единственное жилье:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?
Сергей

Как правило срок 6 мес., но он может быть продлен.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Как итог текущий порядок действий должен быть следующим:

1. Написать претензию ответчику.

2. Подать иск.

Далее уже необходимо будет действовать в зависимости от того, что будет предпринимать ответчик, в частности будет ли заявлять встречный иск.

Да, мой долг реально существует, по Российскому договору. который как раз и возник из за того что деньги в теньге выплачивали не в рублевом эквиваленте, а по номиналу, т. е приблизительно в 3,7 раза больше чем нужно было.
Сергей

Этот долг с Вас могут взыскать, но в то же время это не мешает Вам взыскать свой долг. Вопрос основной во времени взыскания и возможности зачета, если Вы свой долг взыщете ранее и затем приставы перечислят Вам деньги, то есть шанс просто снять их и потом сделать невозможным взыскание денег с Вас.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
1) Как вернуть с них мои 800 тысяч, не отдавая им моего долга?

Обращайтесь в арбитражный суд, взыскивайте со СДЕКа сумму дебиторской задолженности, проценты за пользование чужими денежными средствами, понесенные убытки.

2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)?

По решению суда с Вас также могут взыскать долг, убытки, а также проценты. Поскольку имущества нет — реализовать его не смогут, однако, арест на счета наложат.

3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?

По сути — до тех пор, пока не исполните свои обязательства.

P.S. Смысла указывать нормы права, видимо, нет, поскольку в любом случае Вам предпочтительно разрешать ситуацию на месте с конкретным юристом/адвокатом.

По сути, действительно не важно будет ли иметь место встречный иск или нет. Если предъявят — скорее всего будет зачет по суммам основного долга, обязут выплатить грубо говоря 500т.р., если не будет встречного требования — выйграете время, предугадать невозможно.

У меня заключено с ними 2 договора — один на Казахстан и один на Россию. (на Россию искать долго, если у меня он вообще есть, поэтому сфотографировал договор моего друга). В договоре по Казахстану юридическим лицом подписавшим договор является ТОО «СДЭК Центральная Азия», которое как я понимаю является отдельным юридическим лицом, но в дополнении к договору в регламенте указано что все споры подлежат рассмотрению согласно законодательства РФ в Арбитражном суде Новосибирской области.

Хочу уточнить. То есть у Вас два договора с двумя разными юридическими лицами? Можно хоть один из них посмотреть? И по первому и по второму договору споры разрешаются в Арбитражном суде Новосибирской области?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Выставьте им письменную претензию о взыскание задолженности.

После чего обращайтесь в Арбитражный суд.

После чего продайте свою дебиторскую задолженность по договору цессии, если в Ваших договорных отношениях не было на это запрета.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 382]

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 388. Условия уступки требования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 388]

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Лучше сделать двойную уступку, т.е. купивший долг продаст его другому.

А вырученные денежные средства, Вы направите на погашение долга, другому лицу (конечно это долг нужно оформить задним числом), и даже лучше чтобы это лицо подало на Вас в суд, и Вы в рамках суда погасите этот долг.

2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)?
Сергей

После этого признайте себя банкротом, закон для ИП позволяет это сделать. В результате все долги с Вас спишутся. А тот кому в результате «продали» дебиторку может взыскать ее с курьерской компании.

3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?
Сергей

Запрет на выезд накладывает судебный пристав либо по собственной инициативе, либо по требованию взыскателя, запрет действует максимум 6 месяцев, после чего нужно ставить новый запрет. Но многие приставы не делают этого, либо забывают сделать, тем более там все время текучка кадров, и многие этим даже не занимаются.

Владимир Пелевин
Юрист

Сергей, для взыскания задолженности перед Вами в размере 800 000 рублей в Вашей ситуации нет необходимости обращаться в суд за ее взысканием. В соответствии со ст.410 ГК РФ:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Таким образом, принимая во внимание наличие встречных обязательств в части 800 000 руб., Вы можете произвести зачет встречных требований на основании только своего заявления. Если вторая сторона будет согласна оформить зачет — тогда по двустороннему акту/соглашению о зачете. Однако в данном случае нужно понимать, что от Вас прежде потребуют подписания акта сверки, что будет приравнено к признанию Вами долга в части оставшихся 500 000 руб. (1 300 000 — 800 000). В любом случае при предъявлении к Вам требований в суде, произведенный зачет (односторонний или двусторонний) должен быть судом учтен. В отношении исполнительного производства, в теории, исполнительное производство может возобновляться бесчисленное количество раз по инициативе взыскателя, главное для него не пропустить трехлетний срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Однако на практике, особенно когда взыскателями выступают коммерческие организации, никто этим не занимается и после первого завершения исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания попытки повторно возбудить исполнительное производство прекращаются. Соответственно все ограничения, связанные с работой приставов — запреты выезда за пределы РФ, аресты денежных средств на счетах в банке, иного имущества, оформленного на Ваше имя — заканчиваются вместе с исполнительным производством.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Как вернуть с них мои 800 тысяч, не отдавая им моего долга?
Сергей

Я бы порекомендовала написать в их адрес претензию о возврате долга. направить претензию заказным письмом с уведомлением, указать срок возврата, далее если средства в указанный срок по указанным реквизитам не поступают, то смело можете обращаться в суд, далее в суд порядке взыскивайте сних задолженность через приставов, так же можете предъявить исполнительный лист в банк, где у них имеется р/с. деньги при наличие их на счете, поступят к Вам в этот же день, максимум на следующий

2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)?
Сергей

Они смогут взыскать проценты за пользование деньгами, но вы в свою очередь при взыскании задолженности, так же можете взыскать проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?
Сергей

Запрет на выезд ставит судебный пристав, при возбуждении исполнительного производства, пока задолженность не будет погашена, запрет на выезд будет стоять Так же его могут приставы и не наложить

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнительвправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
Если говорить о приставах, то взять наверное им там особо нечего кроме телевизора и пылесоса (которые я легче новые им куплю). Собственности у меня нет никакой.
Сергей

Аресту будет подлежать все имущество, которое находится в квартире. Аресту квартира подлежать не может, т.к. вы в ней зарегистрированы, но собственником не являетесь

Но в первую очередь, будет произведен арест всех Ваших счетов и все имеющиеся средства на них, будут списаны в счет погашения задолженности

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается впервую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

А после взыскания средств в суд порядке, можно будет сделать зачет требований, т.е. 1300 000 -800 000=500 тр, Вы им еще останетесь должны 500 тр, которые при желании они так же смогут взыскать в суд. порядке

Да, мой долг реально существует, по Российскому договору. который как раз и возник из за того что деньги в теньге выплачивали не в рублевом эквиваленте, а по номиналу, т. е приблизительно в 3,7 раза больше чем нужно было.
Сергей

Основания для взыскания есть как у Вас так и у них, а так же требование требовать проценты за пользование деньгами Только Вам это не выгодно. Пытайтесь договориться, чтоб обойтись без суда.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
) Как вернуть с них мои 800 тысяч, не отдавая им моего долга?
Сергей

удержать с полученного платежа 800 тыс и остальное вернуть им. Написать им письмо (отправить курьерской почтой, сохранить почтовую квитанцию) о том, что удержали задолженность и возвращаете остальное + приложить подробный акт сверки, подписанный с Ваше стороны и предложить им также подписать и вернуть Вам один экз.

2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)? 3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?
Сергей

это все после суда, сначала они должны обратиться в суд, выиграть дело, получить исполнительный лист, направить его приставам, те возбудить исполнительное производство, этот срок (в лучшем случае) около 6 месяцев.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

1) Как вернуть с них мои 800 тысяч, не отдавая им моего долга?
Сергей

Есть известная мудрость: долг платежом красен.

Разумеется, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании 800 тыс. руб. и получить от ответчика встречный иск на 1 млн. 300 тыс.

По моему мнению, гораздо разумнее уменьшить прежде всего свой долг путем зачета. Для этого Вам достаточно заявить о зачете, направив второй стороне письменное уведомление.

ГК РФ
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

И даже если курьерская служба обратится в суд за взысканием с Вас оставшегося долга в 500 тыс., то это уменьшит ее судебные расходы (госпошлину), которые будут взысканы судом с Вас.

2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)?
Сергей

В случае обращения курьерской службы в суд с иском о взыскании долга Вам «светит» взыскание:

  • суммы долга:
  • судебных расходов (госпошлины, транспортных расходов, услуг представителя и пр.);
  • убытков:
  • процентов за пользование чужими денежными средствами.
3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока?
Сергей

До исполнения обязательств (погашения долга) либо до достижения согласия сторонами.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: (...)
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;