8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры без согласия одного из владельцев и с долгом

Здравствуйте! Нас беспокоит жилищный вопрос следующего характера. Мы с супругой проживаем и прописаны в СПб. Вместе с нами проживает несовершеннолетний сын моей супруги, который прописан в 4-х комнатной квартире, находящейся в другом городе, где проживает бывший супруг моей жены. Двое совершеннолетних детей моей супруги (от предыдущего брака) обучаются в ВУЗах и также прописаны в указанной квартире. Данной квартирой владеет бывший супруг моей жены по договору социального найма. Владелец квартиры (отец детей) ведет аморальный образ жизни и длительное время не платит за услуги ЖКХ. В настоящее время долг составляет порядка 500 тыс. руб. Уже давно отключили электричество, но несмотря на это в квартире вынужден проживать один из детей-студентов, которому не предоставляют общежитие, так как есть прописка в городе. Мы намеренно не выписываем несовершеннолетнего ребенка из указанной квартиры, чтобы ее не забрали за неуплату, но понимаем, что рано или поздно это случится. Приватизировать данную квартиру с целью последующей продажи и раздела полученной суммы между детьми не представляется возможным, так как ответственный квартиросъемщик (бывший супруг) не желает этим заниматься и не желает доверить свое право кому-либо из детей, кроме того висит огромный долг за ЖКХ. Как поступить, чтобы дети смогли хоть что-то получить с этой квартиры (которая ранее получалась на всю семью из 5-ти человек) и не пострадали от наших суровых законов из-за безалаберности своего отца.

Заранее благодарен за помощь.

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Снимать с регистрации данного мужчину, если есть основания. По другому никак не получится. Без его согласия не приватизируете.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но на каком основании возможно его выписать?

Спасибо. Но на каком основании возможно его выписать?
Евгений

Основания в ЖК РФ все прописаны.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 21.06.2018