8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседская собака порвала куртку?

Здравствуйте!

При выходе из подъезда собака, заходившая с хозяином (молодой человек 19 лет) ухватилась зубами за край куртки и оторвала его. Куртка кожаная, красная, новая. Возможно ли возмещение ущерба? Заранее благодарна. Нина.

, Нина, г. Екатеринбург
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Нина!

Поскольку в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации к собакам применяются общие правила об имуществе, соответственно, она имеет собственника.

Обратитесь напрямую к владельцу собаки, потребуйте возмещения причиненного ущерба, Вы имеете на это законное право. Если последует отказ, направьте письменную претензию заказным письмом в котором потребуйте возмещения ущерба в 10-дневный срок. Желательно узнать в ателье стоимость починки вещи и приложить к претензии справку.

Если ответ на претензию не поступит по истечении 10 дней, напишите иск в мировой суд о возмещении ущерба, компенсации морального вреда. Для суда понадобится свидетель и расчет стоимости уже произведенного ремонта вещи или средств, которые понадобятся для совершения такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И что делать если направили дело в суд?
Здравствуйте,может ли проходить "подуть в трубку" и медосвидетельствование без понятых и видеосъёмки ?На сколько это не законно? И что делать если направили дело в суд?
, вопрос №3930353, Николь, г. Нижнеудинск
Уголовное право
Что делать если я перевел мошеннику и номер карты не сохранился?
Здравствуйте. Что делать если я перевел мошеннику и номер карты не сохранился? В истории переводов нет ФИО и номера телефона получателя. Половина номера карты затерты и узнать номер карты не возможно. Есть только номер транзакции и дата перевода...
, вопрос №3930197, Вячеслав, г. Владивосток
Исполнительное производство
Что делать, если приставы перечисляли денежные средства по исполнительному производству на счет ответчика, а не взыскателя, при этом закрыв исполнительное производство
Что делать ,если приставы перечисляли денежные средства по исполнительному производству на счет ответчика,а не взыскателя,при этом закрыв исполнительное производство.
, вопрос №3929761, Элла, г. Курск
Административное право
Здравствуйте что делать если муж мабелизованый а состояние здоровья не позволяет нести службу
Здравствуйте что делать если муж мабелизованый а состояние здоровья не позволяет нести службу
, вопрос №3929559, Анна, г. Москва
Алименты
Что делать если нету возможности оплатить большой долг по алтментам на совершенно летнего ребёнка, я
Что делать если нету возможности оплатить большой долг по алтментам на совершенно летнего ребёнка, я женьщина у меня доход в размере 4000 и у меня две несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, как быть в токой сттуации
, вопрос №3929015, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018