Что делать, если соседская собака порвала куртку?

Здравствуйте!

При выходе из подъезда собака, заходившая с хозяином (молодой человек 19 лет) ухватилась зубами за край куртки и оторвала его. Куртка кожаная, красная, новая. Возможно ли возмещение ущерба? Заранее благодарна. Нина.

, Нина, г. Екатеринбург
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Нина!

Поскольку в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации к собакам применяются общие правила об имуществе, соответственно, она имеет собственника.

Обратитесь напрямую к владельцу собаки, потребуйте возмещения причиненного ущерба, Вы имеете на это законное право. Если последует отказ, направьте письменную претензию заказным письмом в котором потребуйте возмещения ущерба в 10-дневный срок. Желательно узнать в ателье стоимость починки вещи и приложить к претензии справку.

Если ответ на претензию не поступит по истечении 10 дней, напишите иск в мировой суд о возмещении ущерба, компенсации морального вреда. Для суда понадобится свидетель и расчет стоимости уже произведенного ремонта вещи или средств, которые понадобятся для совершения такового.