8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача наследства в пользу другого лица

На Украине умерла моя мама,гражданка Украины.Осталась приватизированная в равных долях на меня с ней квартира.Я - гражданин России.По закону доля мамы должна разделиться пополам с моей сестрой и мной.Сестра - гражданка Украины.Если я всё правильно понимаю,то по закону получится 1\2 квартиры моя,т.к. я являюсь собственником этой 1\2.Вторая половина делится на 2 части,т.е мне 1\4 и сестре 1\4.Завещания от мамы нет.Могу ли я на свою 1\4 сделать отказную в пользу своей родной дочери,гражданки Украины?Если могу - то какие требуются от меня документы и в какой форме пишется заявление?Что мне потребуется заверять у нотариуса в России,т.к. приехать в Украину я не имею возможности по объективным обстоятельствам и необходимые документы буду туда пересылать.

Показать полностью
, Олег, г. Подольск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно ч. 2 ст. 1274 Гражданского кодекса Украины, Вы вправе (письменно) отказаться от наследство в пользу другого лица (в данном случае в пользу Вашей дочери), независимо от очередей наследования, в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Относительно остальных моментов вопроса, полагаю, Вам лучше обратиться непосредственно к нотариусу.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Подольск

Большое спасибо за ответ.Как раз остальные моменты вопроса интересовали больше,т.к обращался к нескольким нотариусам и получил от каждого разные,порой взаимоисключающие ответы.

Полагаю, что достаточно Вашего паспорта, Вашего свидетельства о рождении, паспорта и свидетельства о рождении Вашей дочери, свидетельства о смерти Вашей мамы. Далее у нотариуса составляете отказ от наследства в пользу своей дочери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.06.2018