Передача наследства в пользу другого лица

На Украине умерла моя мама,гражданка Украины.Осталась приватизированная в равных долях на меня с ней квартира.Я - гражданин России.По закону доля мамы должна разделиться пополам с моей сестрой и мной.Сестра - гражданка Украины.Если я всё правильно понимаю,то по закону получится 1\2 квартиры моя,т.к. я являюсь собственником этой 1\2.Вторая половина делится на 2 части,т.е мне 1\4 и сестре 1\4.Завещания от мамы нет.Могу ли я на свою 1\4 сделать отказную в пользу своей родной дочери,гражданки Украины?Если могу - то какие требуются от меня документы и в какой форме пишется заявление?Что мне потребуется заверять у нотариуса в России,т.к. приехать в Украину я не имею возможности по объективным обстоятельствам и необходимые документы буду туда пересылать.

, Олег, г. Подольск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно ч. 2 ст. 1274 Гражданского кодекса Украины, Вы вправе (письменно) отказаться от наследство в пользу другого лица (в данном случае в пользу Вашей дочери), независимо от очередей наследования, в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Относительно остальных моментов вопроса, полагаю, Вам лучше обратиться непосредственно к нотариусу.

Олег
Клиент, г. Подольск

Большое спасибо за ответ.Как раз остальные моменты вопроса интересовали больше,т.к обращался к нескольким нотариусам и получил от каждого разные,порой взаимоисключающие ответы.

Полагаю, что достаточно Вашего паспорта, Вашего свидетельства о рождении, паспорта и свидетельства о рождении Вашей дочери, свидетельства о смерти Вашей мамы. Далее у нотариуса составляете отказ от наследства в пользу своей дочери.