Запрет на видео съемку в здании Администрации Приморского района Санкт-Петербурга

Здравствуйте,

На меня был составлен протокол об административном правонарушении за парковку на газоне, т.е. на территории предназначенной для благоустройства, предусмотренное ст.32 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Вместе с протоколом мне выдали повестку на заседание административной комиссии, которая будет рассматривать возбужденное в отношении меня дело об административном правонарушении. Повестка с печатью, за получение расписался.

Пришел в назначенные день и час на ул.Савушкина, д.83, каб.212 (Зеленый зал), это здание Администрации Приморского района Санкт-Петербурга. Людей перед залом было много, пришлось ждать своей очереди почти 1,5 часа. Через 40 минут ожидания из-за вышел секретарь комиссии и предложил всем, кто согласен с нарушением записаться в список и быть свободными, т.к. штраф в 3000 рублей придет им по почте. Мне такой сюжет показался интересным, поэтому я достал маленькую видеокамеру ГоуПро и стал открыто снимать работу секретаря.

Секретарь увидел камеру и заявил, что «я не могу снимать в помещения государственной власти, это не общественное место». Далее он говорил про необходимое разрешение на съемку и т.п. Когда подошла моя очередь идти в зал, я направился туда с включенной камерой, отдал свой паспорт секретарю. И тут снова началось, секретарь просит выключить камеру - я отказываюсь. Он говорит, что они тогда не будут рассматривать мое дело и возвращает мне паспорт. Секретарь утверждает, что съемку ведется только с разрешения комиссии. Прошу комиссию разрешения для проведения видео съемку для некоммерческого использования, голосуют против, но в протокол заседания это голосование не вносится. Начали угрожать вывести меня с помощью охраны из здания. Тут мои аргументы кончились, пришлось убрать камеру в сумку.

На входе в здание нет табличек о запрете видео съемки, на информационных стендах возле зала тоже. За время ожидания в очереди я там все обыскал.

Вопрос:

Законны ли требования секретаря административной комиссии о запрете видео съемки на заседании, где рассматривается мое дело об административном правонарушении?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Законны ли требования секретаря административной комиссии о запрете видео съемки на заседании, где рассматривается мое дело об административном правонарушении?
Артем

Добрый день. Формально нет, так как это может сделать только комиссия

3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Поэтому потребовать мог ТОЛЬКО председатель комиссии

НО

Это касается ТОЛЬКО видеозаписи в самом заседании.

Видеозапись же в помещении Администрации района не запрещена законом, поэтому Вы могли снимать беспепятственно

Кроме того, принимая во внимание, что:

ерез 40 минут ожидания из-за вышел секретарь комиссии и предложил всем, кто согласен с нарушением записаться в список и быть свободными, т.к. штраф в 3000 рублей придет им по почте.
Артем

то есть имело место грубейшее нарушение порядка рассмотрения дела, то Вы имели право снимать и секретаря. При этом, Вам необходимо знать что:

ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

А Вам я бы посоветовал направить видеозапись о том, что:

Через 40 минут ожидания из-за вышел секретарь комиссии и предложил всем, кто согласен с нарушением записаться в список и быть свободными, т.к. штраф в 3000 рублей придет им по почте.
Артем

Как минимум в прокуратуру города для правовой оценки произошедшего нарушения порядка рассмотрения дел об АПН и принятия мер прокурорского реагирования

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Артем!

К сожалению, члены комиссии были правы, т.к. в соответствии с КоАП РФ видеосъемка заседаний производится с разрешения комиссии, тогда как аудиозапись такого разрешения не требует.

Статья 24.3. Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях
1. Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.
2. Решение о закрытом рассмотрении дела об административном правонарушении выносится судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, в виде определения.
3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр,

как комиссия выносит решение о разрешении или запрете видеосъемки? Я подаю ходатайство в письменном виде, а комиссия голосует или председатель сам выносит решение? Решение должно быть мотивированным или комиссия/председатель могут быть просто против?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! Уважаемый и профессиональный коллега прав как всегда. Вы спокойно имели и имеете право снимать в той же администрации.

Естественно, прошлись «Левиафаном» по стране, вот и реакция…

Уважаемый Артём! В дополнение: в Администрации нет ВЫВЕШЕННОГО Порядка получения лицами, в отношении которых рассматриваются дела об АП, согласия на фотосьемку, видезаписи и трансляции. Кроме того, Вы же снимали первоначально не в месте рассмотрения дела об АП.

И еще, есть такое понятие самозащита своих гражданских прав. Если нарушение Ваших прав началось до рассмотрения, и были высоки риски продолжение такового, то почему нет права фиксировать все до конца?

Уважаемый Артём! Ваше ходатайство должны были внести в протокол, как и результат его разрешения.

Статья 29.8 КоАП РФ Протокол о рассмотрении дела об административном
правонарушении
1. Протокол о рассмотрении дела об административном
правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным
органом.
2. В протоколе о рассмотрении дела об административном
правонарушении указываются:
1) дата и место рассмотрения дела;
2) наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего
дело;
3) событие рассматриваемого административного
правонарушения;
4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об
извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;
5) отводы, ходатайства и результаты их
рассмотрения;
6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих
лиц, участвующих в рассмотрении дела;
7) документы, исследованные при рассмотрении
дела.
3. Протокол о рассмотрении дела об административном
правонарушении подписывается председательствующим в заседании коллегиального
органа и секретарем заседания коллегиального органа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Законны ли требования секретаря административной комиссии о запрете видео съемки на заседании, где рассматривается мое дело об административном правонарушении?
Артем

Здравствуйте, артём. Снимать в здании администрации Вам не запрещено, поскольку нет ни одного закона, запрещавшего бы это делать. Наличие запрещающих табличек говорило бы о том, что работники организации сами нарушают Ваши права, и незаконно ограничивают Вас в этом — это уже много раз обсуждалось.

Вместе с тем, когда Вы явились на рассмотрение (вошли в зал), Вы обязаны были выключить камеру, т.к. видеосъёмка может вестись лишь с согласия должностного лица, который рассматривает дело. Однако, Вы не лишены были права вести аудиозапись — закон Вам это не запрещает, равно как и не обязывает вообще уведомлять должностных лиц, что Вы ведёте аудиозапись рассмотрения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»
13. Обратить внимание судов на то, что положения части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.
К письменной форме фиксации хода судебного разбирательства относятся в том числе ведение непосредственно в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — сеть Интернет) текстовых записей, осуществляемых с помощью компьютерных и иных технических средств, а также зарисовки судебного процесса.
Фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио и (или) телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда (часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи 241 УПК РФ). В таком же порядке допускается осуществление видеотрансляции хода судебного разбирательства в сети Интернет.

А Вам я бы посоветовал направить видеозапись о том, что:

Как минимум в прокуратуру города для правовой оценки произошедшего
нарушения порядка рассмотрения дел об АПН и принятия мер прокурорского реагирования

Это не запрещено — если лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении не оспаривает наличие события правонарушения, протокол не составляется (их пригласили в администрацию для составления лишь протокола — особенность производства по этому виду правонарушения), а выносится постановление. Если само лицо уведомлено о времени и месте рассмотрения и не явилось на рассмотрение, постановление выносится в его отсутствие.

Кстати говоря,

14. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, но не являющиеся участниками процесса, представители редакций средств массовой информации (журналисты), желающие осуществлять фотосъемку, видеозапись, киносъемку, трансляцию хода открытого судебного разбирательства, должны обратиться к суду с соответствующей просьбой (заявлением). Такая просьба отражается в протоколе судебного заседания, если он ведется судом, и подлежит обязательному рассмотрению судом с учетом мнения участников процесса.
При принятии решения о допустимости осуществления фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, трансляции хода открытого судебного разбирательства суду следует исходить из того, что такая фиксация возможна по любому делу, за исключением случаев, когда она может привести к нарушению прав и законных интересов участников процесса, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, содержащих сведения личного характера Если суд придет к выводу, что фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода открытого судебного разбирательства не приведут к нарушению прав и законных интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации.

Из чего следует, что немотивированный отказ (что просто так они не хотят, чтобы Вы снимали) в разрешении видеозаписи недопустим.

Запретить видеосъёмку можно лишь тогда, когда этой съёмкой могут быть нарушены права других лиц участвующих в деле (в этом деле только одно лицо — Вы).

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

КоАП РФ, Статья 24.3. Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.
2. Решение о закрытом рассмотрении дела об административном правонарушении выносится судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, в виде определения.
3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.

Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи,органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Таким образом Вам было необходимо РАЗРЕШЕНИЕ,

Отказ можно было бы обжаловать. А на протокол написать замечание.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.)

Вопрос 19: Обязательно ли при рассмотрении дела об административном правонарушении участие секретаря и составление протокола?

Ответ: Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен только один случай, когда ведение протокола и участие секретаря при рассмотрении дела об административном правонарушении обязательно: при рассмотрении дела коллегиальным органом (ст. 29.8 Кодекса).
В остальных случаях Кодекс не требует обязательного ведения протокола об административном правонарушении.
Вместе с тем и запрета на ведение протокола нет. Поэтому судьей или секретарем может вестись протокол. Указание на это содержится в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
При этом протокол подписывается только судьей, замечания на протокол не приносятся, а возражения могут быть указаны в жалобе на постановление (решение) по делу.

Всё верно. Жалобу на действия или на постановление?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Законны ли требования секретаря административной комиссии о запрете видео съемки на заседании, где рассматривается мое дело об административном правонарушении?
Артем

Смотрим — ст. 24.3 КоАП РФ

«Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях»

1. Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Решение о закрытом рассмотрении дела об административном правонарушении выносится судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, в виде определения.
3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
(часть третья введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 304-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a6b97ee85b61ad973dde7d556bd76eb5611830e1/

таким образом, председатель комиссии, как должностное лицо, запретить Вам использовать видеосъемку только при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Съемку же в администрации Приморского района Вы производить могли.

Справочно — прошу ознакомиться с данным решением суда:

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65
13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

07 октября 2013 года

Дело №А56-16880/2013

Резолютивная часть постановления объявлена 01 октября 2013 года
Постановление изготовлено в полном объеме 07 октября 2013 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:

председательствующего Будылевой М.В.
судей Горбачевой О.В., Загараевой Л.П.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем Халиковой К.Н.
при участии:
от истца: Сничищенко Е.Ф. по служебному удостоверению ТО №121217
от ответчика: 1) Кудряшова Н.П. по доверенности от 24.04.2013 №56;
2) Агеев А.В. по доверенности от 03.04.2013

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14536/2013) ООО «Охранная фирма „Титан-Секьюрити“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.05.2013 по делу № А56-16880/2013 (судья Гранова Е.А.), принятое

по иску Прокуратуры Санкт-Петербурга
к 1) Администрации Приморского района Санкт-Петербурга,
2) ООО „Охранная фирма “Титан-Секьюрити»
о признании сделки недействительной

установил:

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга (далее — истец) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Администрации Приморского района Санкт-Петербурга (далее — Администрация) и обществу с ограниченной ответственностью «Охранная фирма «Титан-Секьюрити» (далее — Общество) о признании недействительным заключенного ответчиками государственного контракта № 0172200004912000143-0170669-01 от 24.12.2012 (далее — Контракт), предметом которого является оказание услуг по охране помещений Администрации района по адресу: Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д. 83.
Решением суда первой инстанции от 22.05.2013 требования истца удовлетворены.
В апелляционной жалобе Общество, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, суд при вынесении оспариваемого решения не учел, что у прокурора отсутствовало право на предъявление иска, так как иск прокуратуры города не защищает публично-правовой интерес, поскольку в результате заключения Контракта интересы публично-правового образования не нарушены. Податель жалобы также полагает, что суд первой инстанции неправильно истолковал и применил нормы законодательства, регламентирующего частную охранную деятельность и государственную охрану. Общество считает, что Администрация района не относится к объектам государственной охраны.
В судебном заседании представитель Общества поддерживает доводы апелляционной жалобы, просил судебный акт отменить.
Представитель Администрации района поддерживает требования апелляционной жалобы Общества.
Представитель Прокуратуры возражает против удовлетворения требований жалобы, просит судебный акт оставить без изменения.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, ООО «Охранная фирма «Титан-Секьюрити» имеет лицензию серии ЧО N 008465, выданную 30.10.2012 ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на осуществление частной охранной деятельности.
Между Администрацией Приморского района Санкт-Петербурга и обществом с ограниченной ответственностью «Охранная фирма «Титан-Секьюрити» был заключен государственный контракт № 0172200004912000143-0170669-01 от 24.12.2012, предметом которого является оказание услуг по физической охране и соблюдению пропускного режима в здании Администрации по адресу: Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д. 83.
Полагая, что указанный Контракт является ничтожным, поскольку заключен с ООО «Охранная фирма «Титан Секьюрити», охранная деятельность которого в силу закона не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, заместитель прокурора Санкт-Петербурга в порядке статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) обратился в арбитражный суд с иском.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования.
Оценив доказательства на основе всестороннего, полного и объективного исследования всех имеющихся в деле доказательств, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Статья 52 АПК РФ предусматривает право прокурора на обращение в арбитражный суд с исками о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, к числу которых относится Администрация района.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно статьи 52 АПК РФ и разъяснениями, данными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.03.2012 № 15 «О некоторых вопросах участия прокуроров в арбитражном процессе», прокурор вправе требовать признания недействительными сделок, совершенных органами государственной власти, в целях защиты публичных интересов.
Податель жалобы полагает, что у прокурора отсутствовало право на предъявление иска, так как иск прокуратуры города не защищает публично-правовой интерес, поскольку в результате заключения Контракта интересы публично-правового образования не нарушены.
Апелляционный суд отклоняет данный довод, как несостоятельный, поскольку в рассматриваемом случае целью обращения прокурора в суд является устранение нарушений требований законодательства о частной охранной деятельности и государственной охране, допущенных ответчиками при заключении оспариваемого Контракта.
В данном случае публичный интерес субъекта Российской Федерации — города Санкт-Петербург в лице Правительства Санкт-Петербурга, состоит в надлежащем обеспечении функционирования органа государственной власти, а также в надлежащем обеспечении безопасности, жизни и здоровья граждан.
Таким образом, настоящий иск предъявлен в соответствии с законодательно предоставленными прокурору полномочиями.
Аналогичная правовая позиция изложена в определениях Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.04.2013 № ВАС-248/13 и от 23.04.2013 № ВАС-239/13.
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Согласно статье 11 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частная охранная деятельность организаций не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 N 587 «Вопросы негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности» был утвержден Перечень объектов, подлежащих государственной охране, в который, в том числе, входят здания (помещения), строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов Российской Федерации, органов местного самоуправления.
Согласно постановлению губернатора Санкт-Петербурга от 05.11.2003 № 8 «О перечне исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» Администрация Приморского района Санкт-Петербурга является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга и входит в систему органов исполнительной власти.
Следовательно, оказывая услуги по охране здания Администрации Приморского района, подлежащего государственной охране, Общество нарушило требование статьи 11 Закона N 2487-1.
Апелляционный суд не может признать обоснованным довод подателя жалобы о том, что выводы суда первой инстанции не соответствуют положениям Федерального закона N 57-ФЗ от 27.05.1996 «О государственной охране» (далее — Закон №57-ФЗ), в силу отнесения к объектам, подлежащим государственной охране, только зданий, в которых размещены федеральные органы государственной власти.
В статье 1 Закона №57-ФЗ указано, что государственная охрана — это функция федеральных органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны, осуществляемая на основе совокупности правовых, организационных, охранных, режимных, оперативно-розыскных, технических и иных мер. Таким образом, по смыслу данной статьи государственная охрана — это деятельность службы охраны в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны.
В соответствии со статьей 2 Закона №57-ФЗ государственная охрана осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, а также международных договоров Российской Федерации.
Таким образом, правовое регулирование вопросов, относящихся к области государственной охраны, может быть закреплено не только в вышеназванном Законе №57-ФЗ, но и в иных федеральных законах, а также иных нормативно-правовых актах, что не исключает наличие соответствующих правовых норм в различных нормативно-правовых актах.
Закон №57-ФЗ, являясь специальным федеральным законом в соответствующей сфере правового регулирования, непосредственно затрагивающей функции федеральных органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны, перечисленных, в частности в статье 6 названного Закона, не устанавливает императивных предписаний, запрещающих правовое регулирование в области государственной охраны в иных нормативно-правовых актах. К таковым актам в рассматриваемом случае можно отнести и Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также и Постановление Правительства Российской Федерации N 587 от 14.08.1992 (с соответствующими изменениями), которыми также могут устанавливаться нормы, в том числе и ограничительного характера, относящиеся к деятельности охранных организаций.
Закон о частной охранной деятельности предусматривает, что охранная деятельность организаций не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утвержден Правительством РФ.
Во исполнение данного положения Правительством РФ принято постановление от 14.08.1992 № 587, которым утвержден Перечень объектов, подлежащих государственной охране, к которым отнесены, в том числе, здания (помещения) строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории органов исполнительной власти субъектов РФ.
Учитывая изложенное, следует признать, что положения статьи 11 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также Постановления Правительства Российской Федерации N 587 от 14.08.1992 (с соответствующими изменениями) могут рассматриваться в качестве норм, регулирующих деятельность в области государственной охраны в той части, в которой указанные нормы не относятся непосредственно к сфере правового регулирования Закона №57-ФЗ, что предполагает их непосредственное применение.
Также Общество указывает в апелляционной жалобе, что действующим законодательством не определен орган государственной власти, на который возложены исключительные полномочия по охране зданий администраций районов.
В соответствии со статьей 5 Закона №57-ФЗ государственную охрану осуществляют федеральные органы государственной охраны. В обеспечении безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов в пределах своих полномочий участвуют органы федеральной службы безопасности, органы внутренних дел Российской Федерации и внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, органы внешней разведки Российской Федерации, Вооруженные Силы Российской Федерации и иные государственные органы обеспечения безопасности. К охране объектов государственной охраны и охраняемых объектов не должны привлекаться частные охранные организации.
Пункт 5 статьи 1.1 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» определяет объекты охраны частных охранных организаций — недвижимые вещи (включая здания, строения, сооружения), движимые вещи (включая транспортные средства, грузы, денежные средства, ценные бумаги), в том числе при их транспортировке.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 N 587 «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) детективной деятельности» установлен запрет на осуществление охраны зданий и помещений государственных органов, органов местного самоуправления силами частных охранных организаций.
Ссылка Общества на распоряжение Правительства РФ от 02.11.2009 № 1629-р, которым утвержден перечень объектов, подлежащих обязательной охране полицией, является несостоятельной. Названное распоряжение определяет лишь перечень особо важных государственных объектов, которые подлежат обязательной охране полицией.
Таким образом, Обществу не предоставлено право осуществлять деятельность по охране помещений Администрации.
Выводы арбитражного суда первой инстанции о наличии у спорного охраняемого объекта статуса объекта, подлежащего государственной охране, и о ничтожности в этой связи спорной сделки, как не соответствующей действующему законодательству в области охранной деятельности, являются правильными, соответствующими имеющимся в деле доказательствам и нормам материального права.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции находит, что при рассмотрении спора суд первой инстанции применил нормы материального и процессуального права в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.05.2013 по делу № А56-16880/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий

М.В. Будылева

Судьи

О.В. Горбачева

Л.П. Загараева