Отказ от обслуживания других зданий и требование о повышении з/п

Доброго времени суток. Такой вопрос: устроилась в школу на должность завхоза, прошла реорганизация и школа преобразовалась в комплекс состоящий из 5 зданий. Директор говорит что функционал теперь распространяется на все здания, но за те же деньги. Имеет ли он на это право? Могу ли я отказаться от обслуживания других зданий или требовать повышения заработной платы?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Екатерина! Согласно ТК РФ,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. объем вашей работы и обязанности должны быть четко оговорены в трудовом договоре и должностных инструкциях, а требование работодателя о выполнении дополнительных работ без вашего согласия не законно:

Статья 60.2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности)может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.…
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника..........

Желаю удачи!

Если не трудно, пожалуйста, оцените мой ответ.Заранее спасибо.