Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится

, Иван, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван!

Да, Вы можете уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Главное чтоб не было принуждения к этому.

Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.

Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.