Забрать заявление

Как отказаться от заявления?

Друзья подали заявление в полицию на моего друга, который сломал мне руку! Заявление подано без меня, но со всеми документами! Как я могу отозвать заявление и закончить это все? Достаточно ли будет моего опровержения?

, Александра Сычева, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

нет не достаточно и это будет ложными показаниями — вам это нужно? идите к операм и с ними решайте вопрос о закрытии дела путем примирения сторон но даже если в суде будет дело вынесено что маловероятно при вашей позиции — то так же настаивайте что претензий не имеете но ложные показания не стоит давать

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Забрать заявление вы не можете, однако если вам был причинен легкий вред здоровью(определяется медицинским учреждением), то уголовное дело может быть возбуждено только по Вашему заявлению. Если вред Вам был причинен неумышленно, то состава преступления не будет (за исключением тяжкого вреда). Если же уголовное дело все-таки будет возбуждено, то Вы можете обратиться к дознавателю с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если Вас еще никто не опрашивал, то при опросе скажите, что сам сломали руку, а друзья видимо поняли иначе.