Обязан ли работодатель предоставлять учебный оплачиваемый отпуск?

Добрый день!я закончил педагогический университет, физико-математический факультет.на данный момент работаю в школе учителем,поступил в магистратуру в тот же университет на тот же факультет, обязан ли работодатель предоставить оплачиваемой учебный отпуск?

, Алексей, г. Людиново
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей! Согласно ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в ред. от 03.12.2011) лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых норм по очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам).

В соответствии с Федеральным законом «О Высшем и послевузоском профессиональном образовании» от 22.08.1996 года № 125-ФЗ В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или магистратура. Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «бакалавр», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования — программе магистратуры.
Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:
— по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
— по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.
Из изложенной нормы следует, что получение образования по программе магистратуры лицами, имеющими диплом бакалавра, не является получением второго высшего образования, даже если они обучаются по иной специальности.
Следовательно, работник имеет право на оплачиваемый учебный отпуск, если его дальнейшее обучение осуществляется по программе магистратуры в аккредитованном учебном заведении, с предоставлением предусмотренных гарантий, установленных ст. 173 и 177 ТК РФ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» в РФ устанавливаются, в том числе, следующие уровни высшего образования:

высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра) (ст 60).

В соответствии с п. 3 ст. 69 закона к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

В зависимости от уровня высшего образования, полученного Вами, будет зависеть положены Вам гарантии в соответствии со ст. 173, 177 ТК РФ или нет.

Уточните уровень образования, полученный Вами в университете.

Удачи Вам!