8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем заключается разница между УСН 6 % или 15 %?

Объясните мне в чем разница УСН 6 и 15 процентов? Я открываю ИП, его можно применять мне? или только для ООО?

, Антон Чубасов, г. Москва
Максим Евграфов
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Упрощенная система налогообложения позволяет вести бухгалтерский учет таким образом, что нет нужды лишний раз отправлять бухгалтера в налоговую инспекцию. Выгода УСН налицо. Минимальная налоговая нагрузка, простота ведения бухучета и, конечно, возможность перейти на него есть не только у юридических лиц, но и у индивидуальных предпринимателей. Для того чтобы узнать может ли ваша компания, фирма или ИП оплачивать налоги согласно упрощенной системе налогооблажения, достаточно открыть Налоговый кодекс РФ и ознакомиться со статьей 346.12.

Если ваше юридическое лицо полностью отвечает положениям, прописанным в налоговом законодательстве, то вы можете выбрать два варианта ставки налогообложения.

Первый — ставка в 6% от общего дохода, второй – 15% от прибыли, уменьшенной на размер расходов. Какой вариант выбрать именно вам? Здесь все зависит от того, какую часть расходы занимают по отношению к общим доходам. При этом стоит учитывать, что рассматриваются только документально зафиксированные данные о расходах. Если расходы велики, то оптимальным вариантом будет выбор УСН по ставке 15%. Для более детального ознакомления с расходами по ставке в 15% вы можете открыть статью 346.16 НК РФ.

1
0
1
0
Антон Чубасов
Антон Чубасов
Клиент, г. Москва

А если доход 100 000 рублей то какой будет налог на примеру? Извините меня за мою тупость))

Если берем оборот примерно 300 000, а чистую прибыль 100 000, а реальные расходы 200 000 рублей то получаем:

При 6% УСН — 18000 рублей

При 15% УСН — 15000 рублей

1
0
1
0
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

УСН 6% означает, что вы платите налог со всех поступающих на р/с и в кассу средств, то есть с дохода в размере 6 %.

Допустим вы получили доход в размере 10000 рублей, то со всей суммы и платите налог, независимо от того, на что эту сумму потратите.

УСН 15% означает, что вы платите налог с доходов, уменьшенных на величину расходов. В расходы, например, можно включить заработную плату, арендные платежи и т.д. согласно налоговому кодексу. Расходы должны быть подтверждены.

Если вы получите доход 10000 рублей, а расходы на аренду составят 1000 рублей, то налог в размере 15% будете платить с суммы 9000 рублей.

Это конечно упрощённая схема для понимания.

Следует учитывать, что налог платится по итогам года, а авансовые платежи — ежеквартально.

Чтобы выбрать оптимальную систему налогообложения — необходимо посчитать чисто математически, какие доходы планируете получать, какие документально подтвержденные расходы возможны.

Индивидуальные предприниматели вправе применять УСН.

Но есть исключения. Не вправе применять УСН:

— ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

-ИП, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

-ИП, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

-ИП, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Банкротство
А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
Здравствуйте. Подали заявление через мфц на внесудебное банкротство пенсионера. Пенсию приносили наличкой- прожиточный минимум. Если сведения разместили на Едином портале о банкротстве, то пенсию должны уже выплачивать в полном объеме или нужно дождаться 6 мес ,когда завершится банкротство? А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
, вопрос №4089995, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 21.06.2018