Как подать иск в адрес застройщика для получения пени по ДДУ?

Здравствуйте.

Вопрос такой, купил квартиру в ипотеку в новостройке, по ДДУ до 30 июня должны были получить уже ключи, сроки ЗОС И РВ были перенесены 3 раза с конца 2014 года, дом получил РВ только 19 -го августа, ключи пока не получили, в связи с просрочкой, хочу подать иск на застройщика В СВЯЗИ С НЕОДНОКРАТНЫМИ ПЕРЕНОСАМИ СРОКОВ БЕЗ КАКИХ ЛИБО УВЕДОМЛЕНИЙ И ХОЧУ потребовать моральный ущерб. Прописан в Калуге, живу в Москве, квартира в Подмосковье, какие советы можете дать? Смогли бы вы меня консультировать на сей счет?

, Парвиз, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Парвиз, о моральном ущербе здесь речи идти не может. Однако, если вы не подписывали с застройщиком дополнительных соглашений (о согласии на перенос сроков), то вы имеете право взыскать с него пени в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, согласно ст. 6 ФЗ № 214.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В зависимости от стоимости квартиры и времени просрочки обязательств по договору — может набежать существенная сумма. Советую обратится с этим требованием к застройщику. Если он откажет, то писать исковое заявление в суд. Так же советую нанять представителя (юриста). Его услуги при решении дела в вашу пользу, так же оплатит застройщик.

При необходимости — обращайтесь.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Парвиз!

Если срок передачи квартиры по ДДУ нарушен, то Вы имеете право на неустойку, а также на компенсацию морального вреда. Кроме того, если застройщик не удовлетворит ваше требование выплатить неустойку до суда, то при урегулировании спора в суде с застройщика также можно взыскать штраф (50% взысканной неустойки и комп.морального вреда).

Как правило, компенсация мор. вреда — незначительная сумма (5 — 10 т.р.).

С уважением!