352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Заявление в управляющую компанию на возмещение материального ущерба

Здравствуйте, написали заявление в управляющей компании на возмещении материального ущерба при затоплении квартиры. В заявлении указали расчетный счет для перечисления денежных средств, управляющая компания отказывается перечислять на этот счет , так как счет открыт не на собственника квартиры. Правомерны ли действия управляющей компании?

01 Сентября 2015, 11:11, вопрос №960530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерны ли действия управляющей компании?
Александра

Да, действия УК правомерны, т.к. средства они могут перечислить только на счет собственника квартиры, предоставьте счет на собственника квартиры и Вам перечислят средства

01 Сентября 2015, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент

Спасибо за ответ. А если у собственника нет своего расчетного счета в банке, для этого специально открывать счет? Ведь в заявлении собственник своей рукой указал расчетный счет. Каким закон руководствуется компания при отказе?

01 Сентября 2015, 11:24
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за ответ. А если у собственника нет своего расчетного счета в банке, для этого специально открывать счет? Ведь в заявлении собственник своей рукой указал расчетный счет. Каким закон руководствуется компания при отказе?
Александра

Да, потребуется открыть счет, не имеет значения своей рукой писал или нет

01 Сентября 2015, 11:47
Юрист - Елена
14
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Шатура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правомерны. Возмещать материальный ущерб должны собственнику. Открытие счёта займет не более получаса.

01 Сентября 2015, 11:18
q Отблагодарить
0 0
14
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Шатура
Общаться в чате

ст.151 ГК РФ тот, кому был нанесен материальный ущерб, имеет право на его полное возмещение. Поэтому материальный ущерб должен быть перечислен адресно. Расчётный счёт должен быть именной, а вообще трудно найти человека у которого нет сберкнижки (на неё приходит например возврат из налоговой) или пластиковой карты (тоже имеет расчётный счет)

01 Сентября 2015, 11:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.