Какое наказание грозит за кражу по статье 158 часть 1 УК РФ при наличии судимости?

может ли быть реальное наказание по ст 158ч1 ? ранее судим по ст 119 отрабатываю наказание 200 часов работ . какое наказание будет ? работаю и 2 малолетних детей характеристики положительные.

, дмитрий, г. Новомосковск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 158 УК РФ. Кража (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ):

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
может ли быть реальное наказание по ст 158ч1? ранее судим по ст 119 отрабатываю наказание 200 часов работ. какое наказание будет? работаю и 2 малолетних детей характеристики положительные.

Соответственно реальное наказание может быть.

Вопрос конкретного наказания будет решать суд.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Да назначение лишения свободы при повторном совершении преступления возможно. Это следует из положений ч. 1 ст. 56 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие 2 детей на иждивении, положительные характеристики велик шанс повторного назначения наказания не связанного с лишением свободы (тех же обязательных работ например). Либо может быть назначено лишение свободы условно. Посмотрите ст. 61 УК там перечислены смягчающие обстоятельства и представьте их суду в максимальном количестве.

дмитрий
Клиент, г. Новомосковск

а если это на предприятии были отходы

тут надо разбираться. возможно эти отходы шли на какую-нибудь вторичную переработку или просто планировались к реализации за деньги для предприятия. Если так, состав сохраняется. Если предприятие полностью отказалось от этих отходов, то состава нет.