Обеспечение безопасности установленных банкоматов

Кратко суть такова: на моей работе в бснкомате был установлен скиммер. Украли большую сумму денег у коллег. Затем повторно поставили спустя некоторое время. У меня сняли 1500 руб. По случаю такого беспредела написала заявление в прокуратуру, с просьбой разобраться кто должен обеспечивать безопасность наших коснтитуционных прав на зарплату. По итогу деньги вернул банк, указав в ответе , Что Виновные лица не установлены! Никого не нашли. Все бы ничего , но меня сейчас просто домогает полиция. Якобы потому что я потерпевшая по делу, но я к ним не обращплась. Звонят на работу и домой, угрожают приводом. Нет доказательст. И кого то хотят привязать к делу. Один раз пришли на работу и хотели заставить писать протокол об отказе в даче показаний. Как быть в этой ситуации.? На руках документы, свидетельстаующие о том, что виновных нет, в прокуратуру, куда обращалась, написала, что деньги мне вернули, банкоматы оснастили средствами защиты, спасибо мол претензий не имею. А полиция просто домогается и терроризирует.

, Анна, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
написала заявление в прокуратуру
Анна

Прокуратура переслала Ваше заявление в полицию. Прокуратура расследованием преступлений не занимается. Это дело полиции.

меня сейчас просто домогает полиция.
Анна

Так не нужно было писать в прокуратуру. Разве Вы не знали, что в коненом счёте может быть возбуждено уголовное дело.

Якобы потому что я потерпевшая по делу
Анна

Вы и есть потерпевшая по делу, у Вас похищены деньги.

я к ним не обращплась
Анна

А вот это совершенно неважно: кража денег через банкомат есть дело публичного обвинения, а не частного. Поводом для возбуждения дела послужило Ваше обращение в прокуратуру.

угрожают приводом
Анна

Вполне могут и не только грозить, но и осуществить привод. Это право следователя в случае неявки свидетеля/потерпевшего.

Нет доказательст
Анна

Какие доказательства Вам нужны? Доказательства чего? Факта кражи? Но Вы же сами о нём сообщили.

Один раз пришли на работу и хотели заставить писать протокол об отказе в даче показаний. Как быть в этой ситуации.?
Анна

Дать показания, пусть следователь запишет их в протокол. Если составят протокол об отказе от дачи показаний, Вас могут привлечь за такой отказ к уголовной ответственности. См ст.308 УК РФ:

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p5901
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Анна
Клиент, г. Красноярск

Следователь сам сказал, что нет доказательств, т даже говорили, что не собираются передавать в суд. Нет доказательств против конкретного человека. А зачем теперь трясут меня? Для того, чтобы потом морочить голову на допроса и судах? И что значит зачем обращались в прокуратуру? А куда? Пусть воруют зарплату дальше? Вот такое правовое государство у нас. Сами ведь знаете, как работает полиция. Потому и обратилась в прокуратуру. в прокуратуру может обратиться любой гражданин и по любому вопросу.

зачем теперь трясут меня?
Анна

Преступление остаётся нераскрытым, но потерпевший должен быть допрошен и признан потерпевшим. Иначе следователя будет трясти надзирающий прокурор. Закон таков.

потом морочить голову на допроса и судах?
Анна

Какой ещё суд, если преступление нераскрыто??? Кого судить-то?

зачем обращались в прокуратуру? А куда? Пусть воруют зарплату дальше?
Анна

В полицию и надо было сразу обращаться. Раскрытием преступлений занимается уголовный розыск; расследованием — следственные подразделения ОВД. А прокуратура лишь надзирает за законностью расследования. Вам прокуратура могла помочь только одним: переслать Ваше обращение в полицию для проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

А полиция просто домогается и терроризирует.
Анна

Анна, не уловлю логики в Ваших действиях.

С одной стороны, Вы хотите пресечь случаи похищения зарплаты и заявляете в прокуратуру.

С другой стороны, когда с подачи прокурора возбуждается уголовное дело для установления преступников и их изобличения, Вы отказываетесь дать показания следователю.

Если Вы хотите, чтобы воровство пресекалось, нужно давать показания.

Если Вы не хотите давать показания, то не нужно сетовать на то, что воруют зарплату. Без показаний потерпевшего расследовать дело нельзя никак, даже если потерпевшему ничего не известно о подробностях преступления.