8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу предсмертное завещание?

Добрый день! Скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу предсмертное завещание? В ней указано, кто , паспортные данные, кому оставляет в наследство дом.

Помогите пожалуйста что делать??

, Ксения, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Теоретически такое завещание по Граажданскому кодексу РФ возможно. Но необходимо еще ряд условий, читайте ниже.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 — 1128 настоящего Кодекса.
3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

При несоблюдении указанных условий (например отсутствие двух свидетелей) доказать завещание даже в судебном порядке сложно.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ижевск

В заседании указано паспортные данные, и перечислено что оставляет, кому оставляет, дата, подмись. Но не заверено натариусом. Написано за несколько часов до его смерти. Что делать к кому обращаться????

Я Вас понял. можете обратиться с иском в суд о признании указанной предсмертной записки завещанием, но Вам необходимо будет доказать наличие указанных выше мной факторов угрозы жизни и отсутствия возможности пригласить нотариуса и двух свидетелей.

Я честно сомневаюсь в положительном исходе судебного дела. Поищите честных не жадных до денег юристов, либо к нотариусу сходите, что они Вам скажут о перспективах дела в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право взять опекунство над ребенком имеющим прописку в другом районе?
Имею ли я право взять опекунство над ребенком имеющим прописку в другом районе?
, вопрос №4041996, Иван, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Имеет ли право штатный технический специалист (ГБУЗ, Скорая Помощь), не имеющий лицензии на деятельность по
Здравствуйте. Имеет ли право штатный технический специалист (ГБУЗ, Скорая Помощь), не имеющий лицензии на деятельность по техническому обслуживанию медицинских изделий, проводить в пределах своей организации техническое обслуживание МИ (плановое, периодическое ТО, контроль технического состояния, метрологический контроль состояния в частности дефибрилляторов, электрокардиографов, АИВЛ, пульсоксиметров)?
, вопрос №4041581, Олег, г. Москва
Наследство
Должен ли нотариус удостоверить такое завещание?
Гр. М. написал завещание, в котором был пункт: «в случае хорошего поведения гр. В, часть дома передается гр. В.». Должен ли нотариус удостоверить такое завещание? прошу помогите, пожалуйста, ссылаясь на нормы права нужно обосновать
, вопрос №4041579, Кристина, г. Москва
Наследство
У нас родственица оставила завещание на квартиру, у нее есть счет в банке имеем ли мы прово вступить в наследство
У нас родственица оставила завещание на квартиру, у нее есть счет в банке имеем ли мы прово вступить в наследство
, вопрос №4040771, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
Сдал на ремонт видеокарту 3070 ti по трем дефектам: дискомфортный шум вентиляторов, желтый фон у LCD дисплея, элемент подсветки работает неправильно(при настройке белого статичного цвета в ПО производителя элемент светится зеленым). На 29 день принял с ремонта, но починили только проблему с дисплеем(и то, не факт). Остальные две проблемы остались. Составил претензию, к сожалению, с сомнительным юристом и вручил ее в бумажном виде, отправил заказным письмом почтой. В претензии изложил суть проблемы, прошу ее изучить. Скорее всего, она составлена неправильно, так как ремонт может и был в полной мере, а может и нет - я не знаю. Итог: два дефекта остались, а ответа на претензию нет(не звонили, нет письма в почте). Насколько законно составлена претензия, если видеокарта считается ТСТ? Можно ли считать дефекты существенными, если после ремонта они не были устранены продавцом в полной мере? Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
, вопрос №4040185, Илья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2018