Имеет ли юридическую силу предсмертное завещание?

Добрый день! Скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу предсмертное завещание? В ней указано, кто , паспортные данные, кому оставляет в наследство дом.

Помогите пожалуйста что делать??

, Ксения, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Теоретически такое завещание по Граажданскому кодексу РФ возможно. Но необходимо еще ряд условий, читайте ниже.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 — 1128 настоящего Кодекса.
3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

При несоблюдении указанных условий (например отсутствие двух свидетелей) доказать завещание даже в судебном порядке сложно.

Ксения
Клиент, г. Ижевск

В заседании указано паспортные данные, и перечислено что оставляет, кому оставляет, дата, подмись. Но не заверено натариусом. Написано за несколько часов до его смерти. Что делать к кому обращаться????

Я Вас понял. можете обратиться с иском в суд о признании указанной предсмертной записки завещанием, но Вам необходимо будет доказать наличие указанных выше мной факторов угрозы жизни и отсутствия возможности пригласить нотариуса и двух свидетелей.

Я честно сомневаюсь в положительном исходе судебного дела. Поищите честных не жадных до денег юристов, либо к нотариусу сходите, что они Вам скажут о перспективах дела в суде.