Отказ в ремонте инструмента для бурения лунок

Здравствуйте, купил мотобур для бурения лунок, несколько раз им попользовались перестал работать, бензин с маслом заливали по инструкции в указанных пропорциях, сдали по гарантии в сц, они дали акт об отказе от ремонта, якобы в топливной смеси не обнаружено следов масла, хотя она красного цвета и зарядили ремонт 70% от стоимости инструмента, какие дальнейшие действия кому претензии писать, делать ли экспертизу

, Иван, г. Ижевск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

купил мотобур для бурения лунок, несколько раз им попользовались перестал работать, бензин с маслом заливали по инструкции в указанных пропорциях, сдали по гарантии в сц, они дали акт об отказе от ремонта, якобы в топливной смеси не обнаружено следов масла, хотя она красного цвета и зарядили ремонт 70% от стоимости инструмента, какие дальнейшие действия кому претензии писать, делать ли экспертизу
Иван

Если вы уверены, что все делали по инструкции, то претензию надо направлять продавцу. Если он не станет делать экспертизу и откажет вам в возврате денег или обмене товара, то вы можете сделать свою независимую экспертизу и обратиться в суд или же в суде просить о проведении экспертизы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, прежде чем обращаться с претензией. Вам стоит самостоятельно провести экспертизу мотобура на предмет определения причины возникновения в нем недостатков (носят ли они эксплуатационный или производственный характер), дополнительно можно поставить на рассмотрение эксперта вопрос о наличии или отсутствии следов масла в механизме мотобура.

При положительных для Вас ответах экспертом на поставленные вопросы — уже решайте сами, что лучше сделать: либо обратиться к продавцу с претензией и дать ему дополнительный срок на возврат денег за мотобур и компенсацию понесенных Вами расходов, либо сразу обращаетесь в суд с требованием отказа от договора и возврата за товар денег.

Для обращения в суд направление претензии не обязательно.

А поскольку Вы уже обращались с требованием о ремонте и получили отказ, то (если конечно вы приобрели бур для личных целей в качестве физического лица), в числе требований Вы можете заявить в суде и о взыскании с продавца неустойки за отказ удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке.