Как себя вести при обвинении по статье 138,1 УК РФ?

Здравствуйте. Знакомый по моей просьбе заказал крючок для одежды со встроенной видеокамерой из китая. (я на тот момент просто сам не мог заказать). Посылку (судя по треку) вернули обратно продавцу. Прошло примерно полгода и его вызывают телеграммой на таможню дать объяснения по поводу этого изделия. Я сразу начал искать в интернете для чего могут вызывать и запаниковал когда увидел ст.138.1 УК РФ. Что говорить? Как быть? Вариант что заказывал не себе, а знакомому поможет?

, Илья, г. Москва

Если изделие отправили обратно, а не изъяли, к уголовной ответственности скорее всего не привлекут, так как необходимо проведение экспертизы по этому изделию. Также уголовное дело по этой статье возбуждает Следственный комитет, а не таможня. В объяснении друг может сослаться на Вас, сказать что вообще не знал что в посылке. Вы тоже лучше не говорите про крючок с камерой.