Привлечение к ответственности за покушение на убийство

Папа работал на стройке у заказчика, не уложился в срок и временно не может отдать предоплату, но не отказывается это сделать. Три дня назад поехал разговаривать с нанимателем, но тот начал сильно оскорблять папу, угрожал, что ему плохо будет и т.д. (это со слов папы), схватил его за рубашку и порвал ее, завязалась драка. Досталось обоим, но тому человеку видимо больше (папа владеет рукопашным боем). После этого папа скрывался пару дней, т.к. боялся расправы (тот человек угрожал, говорил что у него в полиции свои люди, что его побьют). Сегодня папа сходил в следственный комитет и рассказал всё как было. Тот человек написал заявление на папу и чуть ли не дает обвинение в покушении на убийство. Что нам делать? Какие следующие действия?

PS денег на адвоката нет (семья многодетная)

, Анна, г. Ижевск
Ирина Семенова
Юрист

адвоката Вашему папе при отсутствии денег предоставит следователь, но лучше иметь своего ( всякое бывает, иногда адвокаты взаимодействуют со следователем не в пользу клиента), папе нужно написать аналогичное заявление, добиться направления на судебно-медицинское освидетельствование ( хорошо, если есть его обращение в травмпункт в день конфликта), предоставить в распоряжение полиции поврежденную одежду. При даче объяснений особенно подчеркивать, что противоправное поведение второго лица послужило началом конфликта, и что конфликт начал не Ваш отец. Владение рукопашным боем лучше не муссировать. Обоюдная драка. Что бы ни писал второй, будут рассматривать по тяжести вреда здоровью ( то есть по результатам судебно медицинской экспертизы).