Исправления в трудовой

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, бывают ли какие-то штрафы за исправление в трудовой книжке по месту работы?

Спасибо.

, Екатерина Фролова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, таких штрафов не предусмотрено, если исправления внесены на законных оснвоаниях и соответствуют действительности.

Внесение исправлений предусмотрено:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2003 г. N 225
О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ
III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки
26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель вообще не может наложить штраф на работника, нет у него таких полномочий.

За нарушения может быть применены только дисциплинарные взыскания — замечание, выговор, увольнение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Штрафов просто за исправления сделанные законно, с целью исправить ошибку, нет.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Каких — либо штрафов закон не предусматривает за ошибку в трудовой книжке. Все ошибки подлежат исправлению с внесением записи о внесении исправления

О какой конкретно ошибке идет речь?

В разделах трудовой книжки «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях» нельзя ничего зачеркивать, подделывать и замазывать корректирующей жидкостью. Все неверные записи должны быть в установленном порядке признаны недействительными.Для этого нужно сделать следующее. В графе 1 поставьте порядковый номер, следующий за последней записью. В графу 2 впишите дату внесения записи, а в графе 3 укажите: «Запись за номером таким-то недействительна». Вот теперь можно воспроизвести эту запись в правильном варианте. В графе 4 повторяется номер приказа, на основании которого была неверно внесена запись в трудовую книжку. Если же сам приказ был издан с ошибкой, а затем отменен, то в графе 4 указываются дата и номер отменившего его приказа.По такой схеме исправляются все неточные или неправильные записи — о приеме на работу, переводе, увольнении, награждениях. В том числе и запись о переводе или увольнении, если эти действия признаны судом, Рострудинспекцией, КТС или самим работодателем незаконными. Следует также отметить, что, если недействительной признана запись об увольнении или переводе, работник имеет право попросить вместо ее исправления оформить ему дубликат трудовой книжки, где неверная запись будет попросту отсутствовать (п. 33 Правил).

Неверная запись обнаружена спустя значительный промежуток времени. Даже если с момента внесения неверной записи прошли годы и в трудовой книжке работника после нее появились другие записи, исправления вносятся в обычном порядке. После последней записи ставится следующий порядковый номер, скажем, 10, затем делается запись о признании недействительной записи за номером, например, 5 и воспроизводится правильная запись. При этом датой изменений будет не та дата, которая указана под неправильной записью (иначе нарушится хронология), а дата внесения записи об исправлении. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ. Если вы вносите изменения на основании копии приказа другого работодателя, обязательно укажите, на чей именно приказ вы ссылаетесьНеверная запись обнаружена сразу после того, как было оформлено увольнение. Здесь вот какая трудность: увольнение уже оформлено и блок записей в трудовой книжке, сделанных в вашей организации, закрыт печатью и подписями. Если сейчас сделать запись без наименования организации, будет непонятно, кто ее автор. Поэтому для одной этой записи нужно создать в трудовой книжке новый блок — вновь написать в виде заголовка наименование организации, затем поставить порядковый номер, следующий за номером записи об увольнении, и дату. После этого внести необходимые изменения. Чтобы закрыть блок, необходимо поставить печать и подпись сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек, и подпись работника, как при увольнении.Так же следует поступать и в том случае, если бывший работник пришел к вам исправить неверную запись, сделанную в вашей организации, а в его трудовой книжке последней стоит запись об увольнении из другой организации

www.hr-life.ru/article/vnosim-izmeneniya-v-trudovuyu-knizhku

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Штрафов никаких быть не может, главное — чтобы это исправление было правильно оформлено, например, неправильная запись:

№12 05.05.2015 Уволен по собственному желанию приказ №…

исправление должно быть оформлено так:

№17 05.08.2015 Запись № 12 считать ошибочной
№18 05.05.2015 Уволен по согласованию сторон приказ №…
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

бывают ли какие-то штрафы за исправление в трудовой книжке по месту работы?
Екатерина Фролова

Как уже отмечалось выше, штрафы не предусмотрены за исправления в трудовой книжке. Однако, существует материальная ответственность, причиненная работодателем вследствие его виновного противоправного поведения относительно трудовых книжек.

Так, в соответствии со Ст. 234. ТК РФ «работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:.........

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника»

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
бывают ли какие-то штрафы за исправление в трудовой книжке по месту работы?
Екатерина Фролова

Добрый день, Екатерина.

Да, ответственность возможна.

Согласно статье 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Правила ведения трудовых книжек установлены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства от 16 апреля 2003 г. N 225. Следовательно, это такой же нормативный акт, как и Трудовой кодекс, касающийся трудовых отношений.

Поэтому если вы неправильно, не в соответствии с Правилами, внесете исправления в трудовую книжку, то ответственность возможна.

Если же вы, наоборот, работник, то можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и работодателя обяжут внести исправления и наложат штраф.

С уважением, Роман.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Порядок исправления таких ошибок законодательством не установлен. Но… предусмотрен п.1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, что зачеркивание неточных или неправильных записей в трудовой книжке не допускается только в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки. запрета на зачеркивание неточных или неправильных записей на внутренней стороне обложки трудовой книжки нет.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина! Ответственность за исправления в тудовой книжке прямо не предусмотрена. Однако, нормы, определяющие порядок ведения трудовых книжек, относятся к законодательству о труде. Согласно п.ункту 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную статьей 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.