Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Номинальный директор ИП. какая ответственность

Добрый день!

В январе 2011 года, мой брат оформил на себя ИП, так же им было открыто 2 р/c счета в банке (в разное время), суть в том что сам он никакой финансовой деятельности не вел(скорее всего фирма осуществляла обналичку - я так думаю). Балансы он сдавал нулевые, но налоговой была назначена выездная проверка и теперь он должен государству с учетом всех недоимок НДС, пени и штрафов около 1,3миллиона руб. Налоговая запрашивала от контрагентов договара и накладные, судя по тем что ему передали для ознакомления , подписи в договорах, накладных и сч. фактур не его(невооруженным глазом видно, что они поддельные). кроме того налоговая еще просит предоставить все документы расчетов с поставщиками и покупателями, на что он сообщил им что таковые предоставить не может в ввиду их отсутствия. Денег у него нет совсем, соответственно вернуть такую сумму возможости нет, что ему грозит? имеет смысл признаваться в том что он сам никакой деятельности не вел, или это только усугубит ситуацию?

07 Июня 2013, 13:35, вопрос №95994 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Екатерина!

    Имущественная, или материальная ответственность ИП определена статьями 24, 25 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой предприниматель
    отвечает всем своим имуществом в случае невыполнения обязательств перед
    контрагентами
    , если причиной их невыполнения не явились чрезвычайные
    обстоятельства. К таким обстоятельствам относят стихийные бедствия,
    катастрофы и иные, не зависящие от воли и намерений исполнителя,
    события.

    Это ему грозит судебными тяжбами, в результате чего суммы задолженности могут быть взысканы судебными приставами. Если нет денежных средств, будет наложен арест на имущество и т.д.

    07 Июня 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats