Проблема с организацией входа в цокольный этаж

Здравствуйте,прочитано мною по данному вопросу уже достаточно,но каждый случай индивидуален,посему изложу свою проблему. Мы с семьей купили квартиру на первом этаже,окна квартиры выходят в противоположную от подъезда сторону. В доме присутствует цокольный этаж (хотя может он относится к разряду подвального,замерить высоту от пола до уровня земли не представляпредставляется возможным), который находится в собственности у человека, намеревающегося открыть там салон красоты,которых,надо сказать на пять домов целых СЕМЬ! Так вот, все вроде законно,как поясняют здесь на форуме,но вход он хочет делать с углублением и козырьком в ущерб обустроенной автостоянки жильцов дома, имеет ли в этом случае он право это делать без согласования с жильцами?Спасибо

, Артур, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
вход он хочет делать с углублением и козырьком

Здравствуйте,

На такие работы необходимо согласие всех собствеников помещений данного дома, т.к. идёт уменьшение общего имущества (площади фасадной стены).

В соотв со ст. 36 ЖК РФ стены — общее имущество всех собственников помещений,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающиенесущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

на уменьшение общего имущества требуется согласие всех собственников:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Кроме того, поскольку на устройство входа ему потребуется использовать земельный участок (вырыть приямок), т.е. использовать этот участок в своих целях. Земельный участок вокруг дома так же является общим имуществом, и на его пользование нужно большинство голосов при голосовании.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 247 ГК РФ.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Устройство входа собственник может произвести путём перепланировки помещения цокольного этажа, которое осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления (Гл. 4 ЖК РФ).

Если Вы подозреваете, что администрация района (города) коррумпирована и готова согласовать ему проект, не имея протокола общего собрания, где будет 100% голосов, можете письменно предупредить о недопустимости принятия такого решения, а в случае, если она-таки согласует проект, — оспорить это решение в суд, как лицо, права которого затрагиваются принятием незаконного решения, в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вход у него будет отдельный? и этот вход выходит на земельный участок, какие-то лестницы у входной группы есть?

На использование земельного участка (при организации входной группы) нужно согласие собственников помещений в данном доме, согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.
www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html© КонсультантПлюс, 1992-2015