Розничная торговля канцелярскими товарами ИП на ЕНВД

ИП на ЕНВД. Вид деятельности розничная торговля канцтоварами, бытовая химия. Стационарный магазин с торговым залом до 50м. кв. Можно ли осуществлять продажу товаров по безналу юр.лицам по договорам розничной купли-продажи?

, Андрей, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! «розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи»

Согласно ст. 492 ГК РФ «1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.» Таким образом, если организация — покупатель не будет приобретенную продукцию использовать в своей деятельности, то Вы можете доход по таким договорам отнести на ЕНВД.