Можно ли признать недействительным ипотечный договор, если в нем есть ошибка?

Здравствуйте! Пару лет назад взял ипотеку. На днях обнаружил, что одном из пунктов написана не мое ФИО, а какого-то другого человека (видимо договор от предыдущего клиента взяли). Могу ли я признать договор недействительным? Смогу ли я избавиться от ипотеки и оставить квартиру себе? И стоит ли мне это делать? Какие последствия могут быть? Какого решения суда могу я добиться в свою пользу?

, Александр,
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день,

Могу ли я признать договор недействительным? Смогу ли я избавиться от ипотеки и оставить квартиру себе? И стоит ли мне это делать? Какие последствия могут быть? Какого решения суда могу я добиться в свою пользу?

В данном случае -это лишь техническая ошибка. Учитывая длительный характер сложившихся отношений( если вы все это время платили), то данная ошибка не влияет на их существо.

Обращаю ваше внимание, что если сделка будет признана недействительной, то сторонам необходимо будет вернуть все полученное по договору.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
ст. 167, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)