Снятие судимости при применении акта амнистии

Мой муж был освобожден от наказания по п.5 Постановления об амнистии 2015г. снимается ли у него автоматически судимость, или надо обращаться с ходатайство о снятиисудимости

, Анжелика, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Как видите с освобожденных от наказание по пункту 5 амнистия не снимает судимость.

О снятии судимости можно обратиться в соответствии с пунктом 5 ст.86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.