Что делать, если на автостоянке подожгли автомобиль?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. На автостоянке в ночное время сгорел автомобиль, это был поджог. Автостоянка чеков никаких не дает, и как выяснилось сторож официально не трудоустроен. Подскажите, пожалуйста, кто будет нести ответственность в этом случае за причиненный ущерб? на кого подавать иск? Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Шадринск
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Для дачи Вам квалифицированного ответа, прошу ответить на ряд вопросов:

1. оборудована ли стоянка шлагбаумом?

2. имеются ли видеокамеры на стоянке?

3. как Вами осуществлялась оплата за стоянку? где это отображено — имеется ли книга учета, журнал?

4. имеется ли на стоянке уголок потребителя, в котором размещены Правила оказания услуг на стоянке?

Ответы на заданные мной вопросы позволят понять — стоянка, на которой Вы оставили автомобиль, является автостоянкой или парковкой? Исходя из судебной практики парковка ответственности за сохранность не несет.

В случае, если же речь все же идет о стоянке, то ответственность будет нести автостоянка.

Но у суда возникнет вопрос — что подтверждает оставление Вами автомобиля на стоянке? что подтверждает оставление автомобиля именно марки _______, не любой иной?

Правовая база: ст.401, 887, 889, 901 ГК РФ, Правила оказания услуг автостоянок, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 г. № 795, Закон «О защите прав потребителей».

Согласно п. 1 ст. 886 Гражданского кодекса РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуетсяхранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В соответствии с п. 2 ст. 887 Гражданского кодекса РФ простая письменная форма договора хранения считаетсясоблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

Согласно п. 1 ст. 901 Гражданского кодекса РФ хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждениевещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным ст. 401 настоящего Кодекса. Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

Согласно части 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное непредусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных инепредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Таким образом, обязанность возместить поклажедателю убытки, вызванные утратой, недостачей или повреждением вещей, принятых нахранение, лежит на хранителе в силу закона, для профессиональных хранителей установлена повышенная ответственность — независимо от вины, и предусмотрены
основания освобождения профессиональных хранителей от ответственности: при
невозможности надлежащего исполнения вследствие непреодолимой силы.

В силу ст. ст. 307, 309,886, 891, 900 и 902 Гражданского кодекса Российской Федерации хранитель обязан обеспечитьсохранность вещи и возвратить ее поклажедателю по его требованию, а в случае утраты вещи возместить убытки.

Утвержденные Постановлением Правительства Российской
Федерации № 795 от 17 ноября 2001 г. Правила оказания услуг автостоянок, разработанные в соответствии с ЗакономРоссийской Федерации «О защите прав потребителей», регулируют отношения в сфере оказания услуг по хранению автомобилей и других автомототранспортных средств на автостоянках. Согласно указанным Правилам автостоянка представляет собой, в частности, специальную открытую площадку, предназначенную для хранения автомототранспортных средств.

В силу п. 32 вышеприведенных Правил в случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю.

В соответствии со ст. 901 Гражданского кодекса Российской Федерации профессиональный хранитель отвечаетза утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы либо из-за свойства вещи, о которых хранитель не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

Таким образом, поджог автомобиля не является обстоятельством непреодолимой силы, убытки, причиненные поклажедателю, возмещаются хранителем в соответствии со ст. ст. 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вывод: Вам необходимо обратиться с письменной претензией к автостоянке и просить их разрешить возникшую ситуацию мирным путем (претензия должна быть четкой, со ссылкой на нормы права и с полным изложением Ваших действий и всей ситуации).

Если говорить о Ваших реальных шансах в суде, то они минимальны, если Вами не будут представлены какие-либо доказательства, подтверждающие факт постановки Вами автомобиля марки ________ на автостоянку и ее поджог именно на автостоянке.

Наталья
Клиент, г. Шадринск

Спасибо за ответ. Вношу уточнения. На автостоянке нет шлагбаума, но есть натянутая цепь, которая расслаблена до уровня земли. Видеонаблюдение не ведется. Стоянка ограждена забором, имеется будка. в которой находится сторож. Журнал какойто ведется, так как есть система приобретения абонементов на месяц. Этой стоянкой в основном пользуюся жители близлежащих домов. Машина горела прямо на стоянке, пожарные автомобили ее тушили там и полиция зафиксировала этот случай, полиция тоже выезжала на пожар

Наталья, спасибо за уточнения.

В моей практике была подобная ситуация — с автостоянки похитили автомобиль с прицепом, и находящимся в нем снегоходом. Суд взыскал с автостоянки стоимость автомобиля и прицепа, исходя из того, что был выдан чек, в котором было прямо указано: охрана авто и прицепа. В части взыскания по снегоходу отказали — нигде не было указания на это.

У меня есть все основания полагать, что у Вас охраняемая стоянка, т.к. имеется цепочка и будка. НО у суда возникнет объективный вопрос, что подтверждает оставление Вами автомобиля на стоянке? может быть есть свидетели?

Сейчас у Вас выход один — писать подробную, «сильную» (с точки зрения правовой аргументации и фактических обстоятельств дела) претензию. Цель — испугать стоянку и заверить их в необходимости оплаты стоимости авто, в ином случае Вы:

пойдете в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, компенсации морального вреда и взыскании судебных расходов.