Что необходимо для открытия некоммерческой организации?

Хотим открыть не коммерческую организацию, фан клуб футбольной команды ( НКО АНО Фан-клуб Сиэтл Сихокс в России), как это можно сделать не попадая под закон об иностранных агентах

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 2 Закона «О некоммерческих организациях» под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в настоящем Федеральном законе понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) (далее — иностранные источники), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

Учитывайте положение этой статьи и не попадайте под определение организации-иностранного агента.