Выписка несовершеннолетнего ребенка

Подскажите пожалуйста я являлся собственником 1/3 квартиры 2/3 квартиры принадлежали моим родителям. Общая площадь 82кв.м. Вступил в брак после рождения ребенка зарегестрировал его в данную квартиру. После развода ребенок проживает с бывшей супругой на площади 60 кв.м. в квартире собственниками которой являются родители бывшей супруги. Сама бывшая в ней только прописана т.к. ее родители не включили ее с сестрой в приватизацию. На данный момент я и мой отец подарили свои доли матери и теперь она является единственным собственником квартиры 82 кв.м. я и ребенок остались в ней зарегистрированными. Супруга не дает согласие на перерегистрацию ребенка к себе! Как быть в такой ситуации. В квартире 82 кв.м. прописан я, мой ребенок и моя мать (собственница),а в квартире 60 кв. м. где проживает бывшая прописаны она, ее сестра и ее родители (собственники). Сейчас моя мать планирует подарить квартиру моей сестре с мужем и тремя детьми поэтому встал вопрос о выписке моего ребенка по месту его фактического проживания т.е. по месту жительсва матери!

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Супруга не дает согласие на перерегистрацию ребенка к себе! Как быть в такой ситуации.
Алексей

Здравствуйте. только через суд. при этом нужно будет согласие органов опеки. (их обязательно привлекут в это дело на самом суде).

Если у них есть др жилье в собственности- это вполне реально.

встал вопрос о выписке моего ребенка по месту его фактического проживания т.е. по месту жительсва матери!
Алексей

это должно быть одним из главных аргументов на суде.

суд будет у вас по общему правилу- по месту жительства ответчика — то есть матери с ребенком.

иск о снятии с регистрационного учета в связи с утратой права пользования жилым помещением
Алексей

вот этот. вам надо снять ребенка с регистрации и все.

определять его место жительства- вам не нужно — он живет с его матерью — это вы не оспариваете.

Папа зарегистрирован отдельно, мама отдельно. А ребенка просто снять с регистрации и все?
Шпадырев Алексей

нет, я так понимаю — он будет прописан у матери, уже самой матерью. тут главное снять с регистрации у отца. зачем по суду то прописывать. это можно сделать в обычном порядке.

Суд не «выпишет» ребенка «в никуда» с учетом того, что его отец останется зарегистрированным по этому же адресу. Суд не примет решение в вашу пользу.
Шпадырев Алексей

а у матери то прописка есть? там же сейчас ребенок проживает… вот и получиться что снимается с рег. учета тут. а мать его пропишет к себе… или считаете что лучше это через суд делать?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
поэтому встал вопрос о выписке моего ребенка по месту его фактического проживания т.е. по месту жительсва матери!
Алексей

После заключения договора дарения сестре необходимо обращаться в суд с иском о признании Вас и вашего ребенка утратившими право пользования данным жилым помещением и снятии с регистрационного учета — к сожалению иных вариантов нет

Ребенка регистрировать по месту его фактического проживания т.е. по месту проживания и регистрации матери у меня собственности нет я остаюсь прописан в этой квартире но живу на другой съемной
Алексей

пока вы сами не сниметесь с регистрационного учета в этой квартире то ни один суд не снимет его с учета

Я не могу прописать ребенка к отцу он как собственник будет против
Алексей

если ребенку нет 14 лет, то согласия собственника не требуется

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом
исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном
гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований
абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа
опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на
период до вступления в законную силу судебного решения об определении их
места жительства
.

Поэтому у вас только один выход — обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью, снятии его с регистрационного учета по вашему адресу и регистрации по месту жительства матери. Для начала советую заручиться поддержкой органа опеки и попечительства.

Если в суд будете обращаться вы как отец ребенка, то иск об определении места жительства ребенка с матерью и регистрации его по месту жительства матери.

Если в суд обращается бабушка как собственник квартиры — то иск об утрате права пользования жилым помещением. Правда вы не уточнили, где будете ребенка регистрировать? У вас жилплощадь есть?

вот этот. вам надо снять ребенка с регистрации и все.
Балашов Владимир

Владимир, это как? Папа зарегистрирован отдельно, мама отдельно. А ребенка просто снять с регистрации и все?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Попробуйте снять с регистрации через суд. Вашей матери нужно будет указать на факт постоянного проживания ребёнка в другом месте, то что ребёнок не является членом её семьи, семейные отношения фактически отсутствуют.

Но суд может отказать, на основании того, что ребёнок был зарегистрирован еще с Вами, и выезд носит временный характер.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Спасибо большое за ответы хотел бы уточнить какой иск подавать? Иск об определении места жительства ребенка или иск о снятии с регистрационного учета в связи с утратой права пользования жилым помещением
Алексей

Сначала первый, потом второй. Либо сразу оба, но по отдельности.

Ребенка регистрировать по месту его фактического проживания т.е. по месту проживания и регистрации матери у меня собственности нет я остаюсь прописан в этой квартире но живу на другой съемной
Алексей

Знаете, в теории это так, можете снять, но на практике по иному. Я от опеки ходил на десятки таких процессов. Чтобы сняли с регистрации, даже не припомню.

Было 1 раз, что дали отсрочку выселения, но там абсолютно посторонние люди были и ребёнку было уже за 10 лет. Судьи не любят выселять детей, особенно малолетних и ВС РФ, апелляция очень часто на стороне суда 1й инстанции. Так что попробуйте, но сразу на успех не расчитывайте. Опека и пом. прокурора точно будут против. А их мнение большой вес имеют.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сейчас моя мать планирует подарить квартиру моей сестре с мужем и тремя детьми поэтому встал вопрос о выписке моего ребенка по месту его фактического проживания т.е. по месту жительсва матери!
Алексей

Подарить она может в том числе и с зарегистрированным ребенком.

Попробовать можно в суд порядке снять с регистрационного учета ребенка, т.к. ребенок фактически проживает в др месте, но суды не всегда снимают детей с рег учета.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Зарегистрируйте ребенка по новому своему месту регистрации, если супруга не согласшается регистрировать ребенка по своему месту регистрации

Либо после получения св-ва о праве собственности, сестра сможет снять с рег учета самостоятельно в суд порядке

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Спасибо большое за ответы хотел бы уточнить какой иск подавать? Иск об определении места жительства ребенка или иск о снятии с регистрационного учета в связи с утратой права пользования жилым помещением
Алексей

Иск о утратившим право пользования жилым помещением, а если никогда не проживал в данной квартире, то иск о неприобретший право пользования жилым помещением и снятия с рег учета

Ребенка регистрировать по месту его фактического проживания т.е. по месту проживания и регистрации матери у меня собственности нет я остаюсь прописан в этой квартире но живу на другой съемной
Алексей

Ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей ( Я Вам выше давала ссылку на закон), если вы остаетесь зарегистрированным тут, то суд наврядли снимет с учета ребенка, Верно указал коллега, определяйте место проживания с матерью и снимайте с учета на этом основании

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, поскольку Вы не являетесь собственником квартиры (82 кв.м), то Ваша мама может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования внуком ее жилого помещения и снятия с регистрационного учета.

Если бы Вы до сих пор были бы соственником квартиры, то в силу ст. 31 ЖК РФ у ребенка оставалось бы право пользования помещением и снятие его с рег.учета было очень проблематичны (практически нереальным).

Та что пусть мама подает иск в суд и выписывает внука.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сейчас моя мать планирует подарить квартиру моей сестре с мужем и тремя детьми поэтому встал вопрос о выписке моего ребенка по месту его фактического проживания т.е. по месту жительсва матери!
Алексей

После приобретения квартиры Вашей сестрой она вправе обратиться в суд с исковым заявлением «о признании утратившим права пользования», после получения решения Ваша сестра может обратиться в УФМС для снятия с учета Вашего ребёнка. Проблем с выпиской не должно возникнуть, так как Ваш ребёнок не будет являться членом семьи Вашей сестры и её близким родственником. С уважением, Урванцев Евгений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это все возможно, но только через суд. Основным аргументом должна быть ст. 292 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ

ГК РФ
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Спасибо большое за ответы хотел бы уточнить какой иск подавать? Иск об определении места жительства ребенка или иск о снятии с регистрационного учета в связи с утратой права пользования жилым помещением
Алексей

Иск о признании утратившим право. Требование о снятии с регистрации можно не подавать. Просто с решением потом придете в ОФМС и снимете с регистрации

Но скорее всего ребенка не снимут с регистрации, по крайней мере это будет трудно, так как в таких случаях суды считают что ребенок несовершеннолетний и сам не мог решать где ему жить, а следовательно его отсутствие не носит временного характера

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как быть в такой ситуации.
Алексей

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым могу пояснить следующее — Снять граждан с
регистрационного учёта в данном случае можно только в судебном порядке — подав
исковое заявление (ИСК ПОДАСТ МАМА ОТ СВОЕГО ИМЕНИ) в суд по месту регистрации, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, кто является собственником жилого
помещения, кто там зарегистрирован, кто фактически проживает, а кто просто
зарегистрирован и проживает по другому адресу добровольно выехав. Далее на
предложение в добровольном порядке снять граждан — детей с регистрации по
данному адресу и зарегистрировать по другому месту жительства — ответа не
получили и соответственно просите суд снять с регистрационного учёта
(рекомендую обратиться к юристам для составления иска и юридического анализа
документов и ситуации) — при правильном составлении иска и ведении дела — думаю
всё получиться. Что касается детей и данного жилого помещения — то
соответственно они никаких прав собственности на ровне с матерями не имеют —
поскольку просто регистрация в данном помещении не порождает и не наделяет их
правом собственности т.к. собственниками данного жилого помещения — они не
являются. С Уважением...

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы хотел бы уточнить какой иск подавать? Иск об определении места жительства ребенка или иск о снятии с регистрационного учета в связи с утратой права пользования жилым помещением

Алексей

Исковое заявление — о признании утратившим право пользования жилым помещением.В соответствии с п.п.

«е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета
по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных
постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного
учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право
пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда. С Уважением...