Стоит ли ехать к сотруднику ФСКН на беседу неофициально и без повестки, если материалы дела собраны?

Добрый день. Ситуация следующая, были в 19 числах июля в Республики Алтай, нас 4 друзей, ехали на автомобиле (машина оформлена на меня), остановились в туалет, один из друзей нарвал в личных целях дикорастущую коноплю и бросил в салоне автомобиля, после чего мы приехали на пляж, где через 10 минут к нам подошли сотрудники ФСКН и изъяли ее, при этом составили протоколы на всех, протокол досмотра на авто при понятых, сделали медицинскую экспертизу на месте и отпустили, при этом не отдав ни одной копии протокола ни одному из участников, копию протокола досмотра тоже не отдавали. Взяв только номер телефона у меня. Спустя 1,5 месяца мне позвонил сотрудник ФСКН и сказал что нужно всем 4м приехать в город Горноалтайск для беседы, при этом мы должны быть именно на этом же автомобиле для какого-то осмотра машины повторно. Никаких повесток ни одному из участников не приходило. Подскажите, после того как материалы дела собраны, они должны быть переданы дознователю для дальнейшего разбирательства. И никаких бесед с сотрдником ФСКН быть не должно. Так ли это. Спасибо.

, Владимир, г. Новосибирск
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, дело не возбужденно как я понимаю, ваш статус не определен, повесток или иной формы уведомления о вызове на допрос вы не получали, ехать вы не обязаны, это ваше право. Если желаете себя успокоить уяснив ситуацию, то можете явиться в ФСКН, вмемте с адвокатом и в его присутствии дать обьяснения. Пару листьев канабисса для личного пользовагия это не уголовно преследуемое деяние, а административное наказание

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Нет, дело не возбуждали и не передавали еще никуда со слов сотрудника ФСКН. Еще со слов этого же сотрудника в высушенной массе как он сказал получилось 132 грамма. эта цифра меня и удручает и этот вес тянет от 5-10 лет лишения с его слов.

Меньше верьте словам, вас было четыре человека, изъятие происходить должно было в присутствии понятых, и того 5 очевидцев преступления. Незаконное хранение наркотиков в крупном размере предусматривает ответственность от 3 до 10 лет, а не от 5. Переживаете съездите на беседу с адвокатом. Но сейчас вас никто не может обязать явиться к сотрудникам ФСКН

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Владимир!

1. По практике правоохранительные органы повесткой вызывают редко, как правило такой телефонный разговор оформляют телефонограммой. Могут Вам и повестку послать (чтобы потом были все основания для оформления принудительного привода если Вы не явитесь), либо могут возбудить уголовное дело, и тогда уже за Вами послать сотрудников для принудительного доставления, при этом мотивируя что по вызовам на телефонограмму Вы не являлись в подтверждение предоставят выписку с телефонными соединениями (для привода конечно, должны быть основания, в виде неявки по повестке, но на практике бывают случаи когда и без этого доставляют). Для начала могут вам определить статус свидетеля, а дальше в зависимости от установления вашего отношения к произошедшим событиям. Могут сотрудники и в местное УФСКН (в Новосибирске) приехать а Вас сюда вызвать допросить либо опросить если уголовное дело не возбуждено.

2. 132 грамма в высушенном состоянии это уже крупный размер, соответственно если дело будет возбуждено, то возбуждено вероятнее всего по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

3. Сотрудникам ФСКН, по всей видимости сейчас важно определится с Вашим будущим процессуальным статусом, поэтому вас и вызывают с целью опроса. Однако не исключено, что после опроса Вы будете допрошены уже в процессуальном статусе, в каком именно будет зависеть от собранных доказательств. В частности у Вас могли брать смывы с рук, срезы с ногтей, чтобы установить при помощи производства экспертизы, имелись ли у Вас на руках следы изъятого н/с. Кроме того, важно видели ли Вы как друг клал коноплю в машину, так как если видели, то почему разрешили ему это сделать и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).