Оформление в собственность квартиры военнослужащим

Добрый день!

Ситуация следующая, моя теща получает квартиру от Министерства Обороны на себя, свою мать и мою жену, при этом требуется доплата за 11 квадратных метров, которую будем вносить я и моя супруга, а после получения, квартиру хотим оформить в собственность на нас же. На данный момент теща, ее мать и моя супруга прописаны в квартире тестя, с которым они находятся в разводе. После получения квартиры, по закону они должны выписаться в течение 3-х месяцев из нее, но по факту никто требовать выписки не будет и они, кроме моей жены, будут продолжать жить в старой квартире.

Вопросы:

1. Обязательно ли выписываться из старой квартиры, если это предусмотрено порядком получения жилья, но не обязательно, так как настаивать на выписке никто не будет;

2. Как приватизировать новую квартиру? Я вижу такой порядок, если все же необходима выписка, то вписываются в новую квартиру: теща, ее мать, моя жена и я. После чего теща и ее мать пишут отказ от приватизации, а мы оформляем ее на себя.

Если выписываться из старой квартиры необязательно, то в новую прописывается моя жена(по праву получения квартиры) и я(как ее муж), после чего мы оформляем ее в собственность только на себя.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Обязательно ли выписываться из старой квартиры, если это предусмотрено порядком получения жилья, но не обязательно, так как настаивать на выписке никто не будет;
Александр

Здравствуйте. Сами отвечаете на вопрос, если не будут требовать, то не обязательно.

Можете выписаться и через пару дней обратно зарегистрироваться в ней же.

2. Как приватизировать новую квартиру? Я вижу такой порядок, если все же необходима выписка, то вписываются в новую квартиру: теща, ее мать, моя жена и я. После чего теща и ее мать пишут отказ от приватизации, а мы оформляем ее на себя.
Александр

Можете итак сделать, только учтите, что тогда тёща и её мать будут иметь право пожизненного проживания. А можете приватизировать на всех и далее свои доли тёща и её мать передарят Вашей супруге, а она Вам.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. Обязательно ли выписываться из старой квартиры, если это предусмотрено порядком получения жилья, но не обязательно, так как настаивать на выписке никто не будет;
Александр

Если это предусмотрено порядком получения жилья, то лучше сняться с учета, а затем зарегистрироваться заново.

2. Как приватизировать новую квартиру? Я вижу такой порядок, если все же необходима выписка, то вписываются в новую квартиру: теща, ее мать, моя жена и я. После чего теща и ее мать пишут отказ от приватизации, а мы оформляем ее на себя.
Александр

При этом лица, написавшие отказ, будут иметь право пожизненного проживания в данной квартире. Если это вас устраивает — то предложенная вами схема оптимальна.

Если выписываться из старой квартиры необязательно, то в новую прописывается моя жена(по праву получения квартиры) и я(как ее муж), после чего мы оформляем ее в собственность только на себя.
Александр

Можно сделать и так, если «выписки» из старой квартиры не потребуется.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Обязательно ли выписываться из старой квартиры, если это предусмотрено порядком получения жилья, но не обязательно, так как настаивать на выписке никто не будет;
Александр

Нет обязанности сниматься с рег. учета.

2. Как приватизировать новую квартиру? Я вижу такой порядок, если все же необходима выписка, то вписываются в новую квартиру: теща, ее мать, моя жена и я. После чего теща и ее мать пишут отказ от приватизации, а мы оформляем ее на себя.
Александр

При отказе от приватизации, у отказавшихся сохраняется пожизненное право проживания в данной квартире и право на регистрацию, при отказе добровольно сняться с регу чета, даже в суд порядке не сможете выселить и снять с рег учета.

Если выписываться из старой квартиры необязательно, то в новую прописывается моя жена(по праву получения квартиры) и я(как ее муж), после чего мы оформляем ее в собственность только на себя.
Александр

Возможен такой вариант, а возможно приватизировать на всех, чтоб избежать пожизненного права проживания и оформить дарение, сначала от от матери к дочери, а далее теща ( мать) подарить свою долю Вашей супруге

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Обязательно ли выписываться из старой квартиры, если это предусмотрено порядком получения жилья, но не обязательно, так как настаивать на выписке никто не будет;
Александр

ОБязательно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.
Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

ПМО 1280

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (с изменениями и дополнениями)

18. С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения
до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.
Жилые помещения, договоры социального найма которых не заключены, распределяются уполномоченным органом между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Как приватизировать новую квартиру? Я вижу такой порядок, если все же необходима выписка, то вписываются в новую квартиру: теща, ее мать, моя жена и я. После чего теща и ее мать пишут отказ от приватизации, а мы оформляем ее на себя. Если выписываться из старой квартиры необязательно, то в новую прописывается моя жена(по праву получения квартиры) и я(как ее муж), после чего мы оформляем ее в собственность только на себя.
Александр

ОБращаетесь в МО РФ, не получаете ответа, или получаете отказ — потом идете с иском в суд. Таких случаев — навалом

Если квартира не была получена от МО РФ, то в таком случае обязанности сниматься с регучета нет.

Я выше ошибочно посчитал, что она получена по линии МО РФ