Провоз оружия через заповедник

В моей собственности на территории Манкуйловского заповедника нахоится рыбонагульный пруд и частный дом. 1.Имею ли я право организовать там платную рыбалку?

2.Как провозить к себе оружие с целью последующей охоты в соседнем,разрешонном для охоте районе,имея лицензию?

С уважением Александр.

, Александр, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в администрацию заповедника. У них есть положения, что можно, а чего нельзя.

Обычно в заповедниках запрещено появляться с ружьем.

Касательно пруда. да Вы можете организовать там платную рыбалку. Это законом не запрещено. Но опять же надо ознакомиться с положениями заповедника.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Так, условия пользования рыбонагульного пруда какие? Вопрос организации платной рыбалки в любом случае связан с необходимостью регистрации или как ИП или как юридическое лицо. Соответственно, предпринимательская деятельность на территории государственного заповедника также осуществляется с оглядкой на собственника заповедника.

По оружию же, провозить вправе в разобранном виде в чехле, при наличии разрешения на оружие (охотничьего билета, лицензий — если для охоты).

Уважаемый Александр! В дополнение: согласно п.77 постановление Правительства РФ от 21.07.1998 №814 «О мерах по обороту ...»

Граждане Российской Федерации осуществляют
транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не
более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов
внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на
ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо
лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование
оружия.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия
осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной
упаковке производителя оружия.

Понятно, что охота и перевозка несколько разные вещи.

Касательно же пруда, который в Вашей собственности, если нет каких-либо ограничений, пользуйтесь как хотите.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо получить разрешение от администрации заповедника. Вообще нахождение на территории заповедника/заказника с оружием запрещено.

Согласно Решению Верховного Суда РФ от 08.12.2011 N ГКПИ11-1616

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об охоте) под охотой понимается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. Часть 2 статьи 57 Закона об охоте закрепляет, что к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. При этом пункт 6 статьи 1 Закона об охоте определяет орудия охоты как огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты. Таким образом, по смыслу приведенных законоположений нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с огнестрельным оружием приравнивается к охоте.

При этом как следует из дальнейшего текста решения ВС, транспортировка оружия в чехле не запрещена

Довод заявителя о противоречии Типовых правил абзацу 3 пункта 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, закрепляющему, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, также нельзя признать состоятельным, поскольку оспариваемое предписание не содержит запрет на транспортировку охотничьего оружия.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вам необходимо получить разрешение от администрации заповедника. Вообще нахождение на территории заповедника/заказника с оружием запрещено.
Шпадырев Алексей

Тут речь о заказнике, а не о заповеднике

docs.cntd.ru/document/5439378

В Вашем случае такой вид деятельности как рыбалка в принципе запрещен

7. На особо охраняемой природной территории регионального значения запрещаются:
1) промысловая, спортивная, любительская охота и иные виды пользования животным миром;
2)все виды рыболовства (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения);
8. Граждане, постоянно проживающие в населенных пунктах, находящихся на особо охраняемой природной территории регионального значения, вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования после окончания сроков запрета на рыболовство в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 N 319 «Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна».

Насчет оружия:

7. На особо охраняемой природной территории регионального значения запрещаются:
33) нахождение с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, капканами и другими орудиями охоты, в том числе с огнестрельным оружием в собранном виде, а также с продукцией добывания объектов животного мира лиц, не являющихся представителями специально уполномоченных государственных органов в сфере охраны окружающей среды

Поэтому, для проезда через территорию — провозите оружие по частям, но не за один раз. Только так…

Касательно же пруда, который в Вашей собственности, если нет каких-либо ограничений, пользуйтесь как хотите.
Григорьев Михаил Юрьевич

Не совсем как хотите....