8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Провоз оружия через заповедник

В моей собственности на территории Манкуйловского заповедника нахоится рыбонагульный пруд и частный дом. 1.Имею ли я право организовать там платную рыбалку?

2.Как провозить к себе оружие с целью последующей охоты в соседнем,разрешонном для охоте районе,имея лицензию?

С уважением Александр.

, Александр, г. Новосибирск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в администрацию заповедника. У них есть положения, что можно, а чего нельзя.

Обычно в заповедниках запрещено появляться с ружьем.

Касательно пруда. да Вы можете организовать там платную рыбалку. Это законом не запрещено. Но опять же надо ознакомиться с положениями заповедника.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Так, условия пользования рыбонагульного пруда какие? Вопрос организации платной рыбалки в любом случае связан с необходимостью регистрации или как ИП или как юридическое лицо. Соответственно, предпринимательская деятельность на территории государственного заповедника также осуществляется с оглядкой на собственника заповедника.

По оружию же, провозить вправе в разобранном виде в чехле, при наличии разрешения на оружие (охотничьего билета, лицензий — если для охоты).

0
0
0
0

Уважаемый Александр! В дополнение: согласно п.77 постановление Правительства РФ от 21.07.1998 №814 «О мерах по обороту ...»

Граждане Российской Федерации осуществляют
транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не
более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов
внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на
ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо
лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование
оружия.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия
осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной
упаковке производителя оружия.

Понятно, что охота и перевозка несколько разные вещи.

Касательно же пруда, который в Вашей собственности, если нет каких-либо ограничений, пользуйтесь как хотите.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо получить разрешение от администрации заповедника. Вообще нахождение на территории заповедника/заказника с оружием запрещено.

Согласно Решению Верховного Суда РФ от 08.12.2011 N ГКПИ11-1616

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об охоте) под охотой понимается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. Часть 2 статьи 57 Закона об охоте закрепляет, что к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. При этом пункт 6 статьи 1 Закона об охоте определяет орудия охоты как огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты. Таким образом, по смыслу приведенных законоположений нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с огнестрельным оружием приравнивается к охоте.

При этом как следует из дальнейшего текста решения ВС, транспортировка оружия в чехле не запрещена

Довод заявителя о противоречии Типовых правил абзацу 3 пункта 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, закрепляющему, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, также нельзя признать состоятельным, поскольку оспариваемое предписание не содержит запрет на транспортировку охотничьего оружия.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Вам необходимо получить разрешение от администрации заповедника. Вообще нахождение на территории заповедника/заказника с оружием запрещено.
Шпадырев Алексей

Тут речь о заказнике, а не о заповеднике

docs.cntd.ru/document/5439378

В Вашем случае такой вид деятельности как рыбалка в принципе запрещен

7. На особо охраняемой природной территории регионального значения запрещаются:
1) промысловая, спортивная, любительская охота и иные виды пользования животным миром;
2)все виды рыболовства (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения);
8. Граждане, постоянно проживающие в населенных пунктах, находящихся на особо охраняемой природной территории регионального значения, вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования после окончания сроков запрета на рыболовство в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 N 319 «Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна».

Насчет оружия:

7. На особо охраняемой природной территории регионального значения запрещаются:
33) нахождение с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, капканами и другими орудиями охоты, в том числе с огнестрельным оружием в собранном виде, а также с продукцией добывания объектов животного мира лиц, не являющихся представителями специально уполномоченных государственных органов в сфере охраны окружающей среды

Поэтому, для проезда через территорию — провозите оружие по частям, но не за один раз. Только так…

1
0
1
0
Касательно же пруда, который в Вашей собственности, если нет каких-либо ограничений, пользуйтесь как хотите.
Григорьев Михаил Юрьевич

Не совсем как хотите....

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Могу ли я с данной винтовкой охотиться?
Здравствуйте! У меня есть мощная пневматическая винтовка с максимальной дульной энергией по паспорту не более 7,5 Дж, то есть не являющиеся охотничьим оружием. Хочу сделать охотничий билет, путевку и начать охотиться на мелкую дичь с этой винтовкой. Могу ли я с данной винтовкой охотиться? Изучив несколько источников я так и не пришел к ответу на этот вопрос.
, вопрос №3927042, Ян, г. Москва
Лицензирование
И нужно ли вообще ставить его на учет?
здравствуйте, хочу преобрести охолощенное оружие, но покупаю его с рук, тк модель редкая, документов к нему не прилагается. Смогу ли я поставить его на учет в росгвардию без документов? и нужно ли вообще ставить его на учет? заранее спасибо!
, вопрос №3923416, ян, г. Москва
Земельное право
В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5, 3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и
В 2013 г нам как многодетной семье администрацией города Кандопога Республика Карелия был выделен участок,я получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 2014г,начал работать на участке,свалил лес,отсыпал участок щебнем закопал септик, провёл электричество 380в,15кВт,залил фундамент. В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5,3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и доли по 1/5,у меня 2/5,и у дочки1/5,но ей уже 24года,банк отказал т.к оказалось что участок стал в охранной зоне.В администрации сказали что мин природы расширила границы заповедника (болото южно-габозерское) и они не чего поделать не могут,типо стройтесь за свои средства без ипотеки, а банк требует разрешение от министерства природных ресурсов разрешение на строительство, соответственно это министерство такого разрешения не даст,а разрешение от администрации на строительство индивидуального жилого дома банку мало. Так вот есть ли смысл судиться с администрацией,т.к у нас с несовершенолетними детьми нет жилья.
, вопрос №3921939, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Перед отъездом в зону СВО продал единственный на тот момент нарезной карабин
Был трижды судим более 20ти лет назад за преступления средней тяжести. После погашения судимостей имел гладкоствольное и нарезное оружие. Перед отъездом в зону СВО продал единственный на тот момент нарезной карабин. Теперь в Росгвардии мне лтказывают в приобретении гладкоствольного оружия
, вопрос №3919514, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, я вот подписал контракт в добровольческий отряд мне там не выплатили 195к и в итоге я подал на
Здравствуйте, я вот подписал контракт в добровольческий отряд мне там не выплатили 195к и в итоге я подал на увольнения так как не чему не обучили толком не должности ни как этим оружием пользоватся в итоге я уехал и не вернулся туда больше меня подали всоч я приехал сам в следственный отдел но только через 2 недели так как не было средств щас меня прикомандеровали к другой части что мне будет вообще можеть сказатт
, вопрос №3918945, Георгий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 31.08.2015