В каком документе прописаны категории льготников при поступлении в детский сад?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, в каком документе прописаны категории льготников при поступлении в детский сад. Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Очень интересный для меня вопрос, я обращался в ГосДуму, чтобы в одном законе Об образовании все льготы наконец прописали.

Льготы по детским садам у нас в России где только не прописаны. Законно по моему мнению, они прописаны только в федеральном (государственном) законодательстве (Закон о статусе судей, Закон о полиции, Закон о статусе военнослужащих и т.д. это далеко не полный перечень федеральных норм). Регион не может льготы вводить. Органы местного самоуправления под вопросом, поскольку для тех же воспитателей и нянечек органы МСУ устанавливают льготы. Например по матерям одиночкам норму ввел Президент, если не ошибаюсь в одном из ежегодных посланий Федеральному Собранию.

Можно официально обратиться в уполномоченный орган в сфере образования в Вашей региональной администрации, должны быть полный ответ.